Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главы МИД G7 осудили ракетные испытания КНДР

Главы МИД G7 выступили с осуждением испытаний ракет Северной Кореей
Фото: KCNA
Фото: KCNA

Министры иностранных дел стран G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США) выступили с осуждением запусков межконтинентальных баллистических ракет со стороны Северной Кореи. По мнению министров, эти испытания «подрывают региональный и международный мир и безопасность». Это следует из заявления, опубликованного на сайте Министерства иностранных дел Японии.

«Мы подтверждаем требование, чтобы Северная Корея полностью <...> отказалась от своего ядерного оружия, существующих ядерных программ и любых других программ создания оружия массового поражения и баллистических ракет. <...> Мы призываем Северную Корею вести конструктивную дипломатию в направлении денуклеаризации и принять неоднократные предложения о диалоге, выдвинутые Японией, США и Южной Кореей», — заявили министры.

В Южной Корее и Японии сообщили запуске КНДР баллистической ракеты
Политика

В совместном заявлении подчеркивается, что «безрассудное поведение Северной Кореи требует быстрого и объединенного ответа со стороны международного сообщества», включая серьезные меры со стороны Совета Безопасности ООН.

19 марта прошел седьмой запуск КНДР баллистической ракеты с 16 марта в ответ на военные учения, которые проводят США и Южная Корея. 17 марта запуском ракеты «Хвасон-17» руководил северокорейский лидер Кем Чен Ын. Он заявил, что и дальше «будет информировать США и Южную Корею» о безрассудстве крупномасштабных военных учений на Корейском полуострове. Сеул и Вашингтон начали совместные учения «Щит свободы» 13 марта, они продлятся до 23 марта. Военные отрабатывают сценарии по отражению возможного нападения со стороны КНДР, в Пхеньяне же видят в учениях «подготовку к агрессивной войне».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:15
Мужская сборная Канады по керлингу взяла золото на Играх в Италии Спорт, 00:05
Немецкие бобслеистки взяли золото в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 00:00