Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол допустил расширение географии конфликта на Украине из-за помощи США

Посол России Антонов: новый пакет помощи Киеву от США может расширить географию конфликта
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Решение США предоставить Киеву новый пакет военной помощи на общую сумму $350 млн может привести к расширению географии конфликта. Об этом заявил посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов, его комментарий опубликован в телеграм-канале посольства.

Дипломата попросили прокомментировать 34-й с августа 2021 года пакет военной помощи Украине от Вашингтона. О его передаче днем 20 марта объявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В него войдут боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS и гаубиц, боекомплекты для боевой машины пехоты Bradley, противорадиолокационные ракеты HARM, противотанковые вооружения, лодки и другие боеприпасы, оружие и техника.

США передадут Украине боеприпасы для HIMARS и другую помощь на $350 млн
Политика
РСЗО HIMARS

Вашингтон, по словам Антонова, стремится нанести России стратегическое поражение.

«В США не задумываются, что, подливая масла в огонь, лишь провоцируют расширение географии украинского кризиса. Подобные действия ставят под угрозу безопасность всей Европы, увеличивая риски прямого столкновения России и НАТО», — заявил дипломат. Он допустил, что оружие, которое поставляют Киеву, может оказаться на черном рынке.

США за год оказали Киеву помощь в области безопасности на $32 млрд, говорил 24 февраля глава Пентагона Ллойд Остин. Поддержку Украине оказывают и европейские страны. Общую военную и финансовую помощь Киеву со стороны западных государств за год конфликта генсек НАТО Йенс Столтенберг оценивал в $120 млрд.

Представители российского руководства неоднократно критиковали Запад за поставки оружия Киеву. Военная помощь Украине не помешает России достичь целей военной операции, подчеркивали в Кремле. «Накачивание» Украины вооружением только затянет конфликт и принесет стране «больше страданий», говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05