Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бердымухамедов предложил выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мира

Экс-глава Туркмении Бердымухамедов предложил выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мира
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Getty Images)

Бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поддержал идею выдвинуть президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира, передает «Туркменистан: Золотой век».

На внеочередном саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Анкаре Бердымухамедов отметил, что знаком с Эрдоганом уже 22 года. Экс-президент назвал турецкого лидера выдающейся личностью и политическим деятелем мирового уровня, который «проводит большую работу для обеспечения мирной жизни не только своего народа, но и всех мусульманских народов».

Белорусский суд приговорил нобелевского лауреата к 10 годам
Политика
Александр Беляцкий

«Исходя из этого предлагается выдвинуть президента Турецкой Республики на Нобелевскую премию мира, и мы полностью поддерживаем все соответствующие предложения», — сказал Бердымухамедов.

В конце декабря прошлого года спикер парламента Турции Мустафа Шентоп сообщил, что инициировал выдвижение Эрдогана на Нобелевскую премию мира за «вклад в дело мира между Россией и Украиной». По его словам, усилия Турции по кризисным вопросам вызывают одобрение во всем мире. После начала российской военной операции на Украине Анкара не раз предлагала свое посредничество. При помощи Турции была заключена зерновая сделка, в республике весной прошлого года проходили переговоры российской и украинской делегаций.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто тоже предлагал кандидатуру турецкого лидера. Он отметил, что «единственная успешная попытка посредничества» между Россией и Украиной во время военного конфликта принадлежит президенту Турции. В январе председатель Сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани официально зарегистрировал выдвижение Эрдогана на Нобелевскую премию «за его усилия по урегулированию украинского кризиса».

Последняя церемония вручения Нобелевской премии мира прошла в декабре прошлого года в Осло. Лауреатами стали российский центр «Мемориал» (признан в России иноагентом и ликвидирован), белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинский «Центр гражданских свобод». Размер премии составил 10 млн шведских крон (около $970 тыс.).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:17
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 09 дек, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 09 дек, 22:45