Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Китая пообещал сотрудничество с Россией «спиной к спине»

Посол Китая Чжан Ханьхуэй: Пекин будет строить сотрудничество с Россией «спиной к спине»
Чжан Ханьхуэй
Чжан Ханьхуэй (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Китай с Россией будет выстраивать стратегическое взаимодействие «спиной к спине» и упрочивать связи в области энергетики, заявил «РИА Новости» посол в Москве Чжан Ханьхуэй.

Пекин намерен совместно с Москвой «продвигать принципы многополярности мира и демократизации международных отношений, обеспечивать надежные гарантии для глобального стратегического равновесия и стабильности», добавил он. Чем нестабильнее ситуация в мире, тем активнее развиваются отношения между странами, полагает дипломат. Эти отношения, по его словам, основаны на принципах неприсоединения к блокам и непротивостояния, а сотрудничество двух государств не направлено против третьих сторон, поэтому не опасно для других стран.

Глава ЕК заявила об отсутствии доказательств поставок оружия КНР России
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Посол также отметил, что КНР намерена строить с Россией «более тесные партнерские отношения в сфере энергетики, вместе укреплять международную энергетическую безопасность и стабильность производственных цепочек и цепочек поставок, вносить позитивный вклад в поддержание глобальной энергетической безопасности».

Сотрудничество Москвы и Пекина на мировой арене способствует формированию справедливого миропорядка, говорил в декабре президент России Владимир Путин. Китай и Россия «в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада» отстаивают не только свои интересы, но и «всех тех, кто выступает за подлинно демократическое мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу», сказал он председателю КНР Си Цзиньпину во время разговора по видеосвязи и назвал военное и военно-техническое сотрудничество ключевым для обеих стран.

В марте пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков охарактеризовал отношения Москвы и Пекина как дружественные, партнерские и стратегические. В свою очередь, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК компартии Китая Ван И назвал их крепкими как скала и подчеркнул, что на эти связи не повлияют чужое вмешательство и провокации.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59