Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР провела третий за три дня запуск ракет

Yonhap: КНДР запустила две баллистические ракеты средней дальности
Фото: KCNA / Reuters
Фото: KCNA / Reuters

Северная Корея в ночь на 15 марта запустила две баллистические ракеты класса «земля — земля» средней дальности, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Пхеньян.

На сайте Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), где северокорейские власти публикуют информацию, таких данных на момент публикации материала нет.

Как позже сообщил ЦТАК, ракеты были запущены из Чанена в провинции Хванхэ-намдо и поразили цель — расположенный в 611,4 км остров Пидо. Запуск произошел в рамках демонстрационных огневых учений.

«Военачальник сказал, что боевые действия обязательно уничтожат врага, и он поклялся высоко ценить политику партии «Революция в обучении» и еще больше повысить уровень подготовки и требования ко всем эскадрильям огневой мощи, чтобы они были полностью оснащены и могли выполнять любую миссию огневой мощи в любой момент», — говорится в сообщении.

ЦТАК также опубликовал фотографии проведенного запуска.

Это уже третий запуск ракет Пхеньяном за последние трое суток: в ночь на 13 марта северокорейские военные выпустили два снаряда с подводной лодки, а рано утром 14 марта запустили две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря.

Военные Южной Кореи сообщили о пуске КНДР ракет в сторону Японского моря
Политика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

Запуски Северная Корея совершает на фоне проведения совместных учений Южной Кореи и США «Щит свободы» (Freedom Shield), которые начались 13 марта. Пхеньян расценил их как «подготовку к агрессивной войне» против него и обещал «решительный ответ».

В рамках маневров пройдут учения десантников и по проведению спецопераций. Военные также примут участие в полевых маневрах Warrior Shield. Они пройдут без перерыва, тренировки будут основаны на компьютерной симуляции. Военные США подчеркивали, что учения носят оборонительный характер и должны завершиться 23 марта.

С начала года Северная Корея провела уже семь запусков ракет. За весь 2022 год Пхеньян запустил около 70 ракет: Yonhap писало о 38, японский телеканал NHK — о 37 запусках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00