Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Грузии ответил на слова Зеленского о поддержке протестов в стране

Премьер Грузии Гарибашвили заявил о наличии мотива у поддержавшего протесты Зеленского

Поддержка президентом Украины Владимиром Зеленским протестов в Грузии свидетельствует о том, что он хотел, чтобы в стране «что-то произошло». Об этом заявил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили в эфире телеканала Imedi.

«Когда находящийся в состоянии войны человек находит время и откликается на проведенную здесь деструктивную акцию, проведенную несколькими тысячами людей, это прямое доказательство того, что он включен, он мотивирован, чтобы здесь тоже что-то произошло, изменилось», — сказал он (цитата по ТАСС).

Зеленский поддержал протесты в Грузии и пожелал «демократического успеха»
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

В начале марта в Грузии начались массовые протесты из-за принятия парламентом в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Его разработали представители движения «Сила народа» (вышли из правящей «Грузинской мечты», но по-прежнему входят в парламентское большинство). Законопроект касался присвоения статуса иноагента НКО и СМИ, получающим более 20% дохода из-за границы.

Вместе с ним движение представило еще один законопроект о признании иноагентами физлиц и более широкого круга юрлиц.

Первый законопроект раскритиковали Евросоюз и Соединенные Штаты. Представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что документ «вдохновлен Кремлем», и назвал его угрозой евроатлантическому будущему Грузии. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков исключил причастность Кремля к созданию этого документа.

Зеленский со своей стороны поддержал протесты, которые начались после принятия законопроекта. Президент заявил, что достичь демократического успеха и прогресса в вопросе евроинтеграции Грузии желают все украинцы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06