Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко распорядился призвать 250 офицеров из запаса

Президент Белоруссии Лукашенко распорядился призвать 250 офицеров из запаса
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко издал указ о призыве офицеров запаса на военную службу. Документ опубликован на сайте президента Белоруссии.

Согласно ему, в 2023 году в белорусскую армию будут призваны до 230 мужчин в возрасте до 27 лет, которые не проходили срочную службу, но прошли обучение по подготовке офицеров запаса, имеют воинское звание офицера и числятся в запасе.

Еще до 20 офицеров будут призваны из запаса в органы пограничной службы.

«Реализация данного указа позволит повысить уровень укомплектованности первичных воинских должностей офицерского состава в Вооруженных Силах, обеспечить качественную подготовку мобилизационного резерва», — говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.

Министерство обороны и Госпогранкомитет должны обеспечить назначение призванных из запаса офицеров на воинские должности.

Лукашенко заявил о провале операции СБУ и ЦРУ по подрыву российского А-50
Политика
Самолет А-50

В октябре 2022 года Лукашенко заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о развертывании региональной группировки войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». 3 декабря главы оборонных министерств Сергей Шойгу и Виктор Хренин внесли изменения в соглашение о военной безопасности. После этого Шойгу сказал, что Белоруссия «была и остается нашим надежным партнером» в условиях «необъявленной войны против наших стран» со стороны западных государств.

7 марта 2023 года президент Белоруссии заявил, что его страна не намерена вступать в военный конфликт, несмотря на попытку уничтожить на территории республики российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46
«Росатом» сообщил о готовности принять высокообогащенный уран из Ирана Политика, 19:46
Призер Олимпиады назвал символичным серебро Филиппова на Играх Спорт, 19:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп признался, что научился произносить красивое слово «Азербайджан» Общество, 19:41
Песков ответил на требования Каллас словами о золотом веке дипломатии Политика, 19:38
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25
Картины Рериха снова потребовали вернуть государству Общество, 19:24
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18