Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Сенаторы США предложили запретить импорт урана из России

Группа сенаторов США предложила запретить импорт российского урана
Цех по обогащению урана в России
Цех по обогащению урана в России (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Группа сенаторов США от Республиканской и Демократической партий внесли на рассмотрение законопроект о запрете импорта российского урана. Об этом говорится в сообщении комитета сената по энергетике и природным ресурсам.

«Американская атомная промышленность готова отказаться от российского урана. В Вайоминге есть ресурсы, необходимые для увеличения производства на родине. Первый шаг — убрать с американского рынка всю российскую энергию, включая уран, навсегда», — заявил сенатор от Вайоминга, республиканец Джон Баррассо.

Как уран и палладий помогли России нарастить торговлю с США. Инфографика
Экономика

«Этот законопроект станет гарантией того, что американские атомные энергетические компании не будут зависеть от импортируемого из России уранового топлива», — отметил председатель комитета, сенатор от Западной Виргинии, демократ Джо Мэнчин.

О планах снизить зависимость США от российского урана сообщало агентство Bloomberg в июне 2022 года. Тогда Минэнерго добивалось от конгрессменов одобрения плана по покупке обогащенного урана напрямую у американских производителей. На эти цели предлагалось выделить $4,3 млрд.

8 марта прошлого года США ввели запрет на импорт энергоносителей из России — нефти, нефтепродуктов, угля и сжиженного газа, при этом уран под санкции не попал. В марте Reuters объясняло это тем, что энергетическая безопасность страны зависит от поставок из Узбекистана, Казахстана и России — они производят примерно половину урана, потребляемого американскими АЭС. В 2021 году США импортировали обогащенный уран и радиоактивные изотопы из России на $670 млн.

В марте вице-премьер России Александр Новак заявил, что правительство изучает вопрос о запрете поставок урана в США в ответ на санкции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану Инвестиции, 11:05