Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Bloomberg узнал о плане США снизить зависимость от российского урана

Bloomberg: США хотят выделить $4,3 млрд на покупку урана у местных производителей
План по закупке топлива для реакторов напрямую у производителей на сумму $4,3 млрд должен одобрить конгресс. По данным агентства, в Вашингтоне опасаются перебоев в поставках из России
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Минэнерго США добивается от членов конгресса одобрения плана по покупке обогащенного урана напрямую у американских производителей, чтобы снизить импорт из России, пишет Bloomberg со ссылкой на источник. По его данным, на эти цели предлагается выделить $4,3 млрд, но без одобрения парламента сделать это не получится.

Представители ведомства провели с законодателями встречу, на которой объяснили необходимость такого шага. Они пояснили, что любые нарушения в поставках топлива для ядерных реакторов привели бы к нарушению работы последних. Другой собеседник агентства рассказал, что проблема обсуждалась и с представителями отрасли.

Предложение, по его словам, состоит в том, чтобы увеличить объемы обогащения урана и производства готового топлива внутри страны.

Как отмечает агентство, в США сейчас есть только одно предприятие по обогащению урана. Оно находится в штате Нью-Мексико и принадлежит европейской компании Urenco.

Индекс Global X Uranium ETF после сообщения Bloomberg вырос на 7,4%, как и акции некоторых производителей урана.

МАГАТЭ сообщило о тоннах плутония и обогащенного урана на Запорожской АЭС
Политика
Военнослужащие ВС РФ на территории Запорожской АЭС

8 марта США ввели запрет на импорт энергоносителей из России — нефти и нефтепродуктов, СПГ, угля. Российский уран под санкции не попал. Reuters в марте объясняло решение тем, что энергетическая безопасность страны зависит от импорта из России, Казахстана и Узбекистана: они производят примерно половину урана, потребляемого американскими АЭС. В 2021 году США импортировали обогащенного урана и радиоактивных изотопов из России на $670 млн.

В том же месяце Bloomberg сообщал, что в Вашингтоне рассматривают возможность санкций против «Росатома», но решение так и не было принято.

21 марта вице-премьер Александр Новак заявил, что правительство России изучает вопрос о запрете поставок урана в США в ответ на эмбарго энергоресурсов.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Тающий ледник в Норвегии задумали спасти, посыпав искусственным снегомОбщество, 04:06
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10