Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МИДе сообщили о безвизе с 11 странами «на разных стадиях проработки»

В МИДе перечислили 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян

Межправительственные соглашения о безвизовом режиме с 11 странами находятся «на различных стадиях проработки», сообщил ТАСС статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов.

Дипломат назвал Бахрейн, Оман, Саудовскую Аравию, Багамы, Барбадос, Гаити, Замбию, Кувейт, Малайзию, Мексику, Тринидад и Тобаго.

При этом он сравнил процесс согласования таких договоров с «улицей с двусторонним движением». «Темпы выхода на подписание в равной степени зависят как от нас, так и от наших партнеров», — добавил Иванов.

Согласно информации на сайте консульского портала МИДа, с частью из названных Ивановым стран у России уже есть безвизовый режим. Виза для пребывания на срок менее 90 суток не требуется на Багамах и в Тринидаде и Тобаго, на срок до 30 суток — на Барбадосе, Малайзии. При получении электронного разрешения без визы можно въехать в Мексику.

В середине января замглавы МИДа среди стран, которые могут стать безвизовыми для россиян, уже перечислял в том числе Мексику, Малайзию, Оман, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Гаити и Замбию. По его словам, с Гонконгом обговаривается увеличение срока безвизового пребывания граждан вдвое — с 14 до 30 дней.

Россия приостановила безвизовые поездки дипломатов из Венгрии
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В середине февраля министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Москва собирается ввести безвизовый режим с 11 странами, а еще с шестью, в том числе с Индией и Индонезией, — облегченный порядок оформления виз.

По данным МИД России, безвизовый режим для россиян действует в нескольких десятках стран мира. Среди государств Европы это, например, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория; Азии — Южная Корея, Израиль, Индонезия; Южной Америки — Аргентина, Боливия, Бразилия; Африки — Марокко, Намибия, Кабо-Верде.

С Мексикой, Барбадосом, Багамскими островами, Тринидадом и Тобаго, Сент-Люсией и Малайзией безвиз действует в одностороннем порядке; остальные перечисленные Ивановым страны требуют визы для въезда.

Готовность отменить визы с Россией выражал и Иран. «Если Россия тоже, как и мы, заявила бы о том, что есть такая готовность, мы в короткое время можем объявить о безвизовом режиме», — говорил посол Ирана Казем Джалали.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40