Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США внесли 37 компаний из России, КНР и Белоруссии в черный список

Минторг США ввел экспортные ограничения против 37 компаний из России, КНР и Белоруссии
Фото: Shannon Stapleton / Reuters
Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Министерство торговли США решило ввести экспортные ограничения в отношении 37 структур, в их числе российская фирма, белорусская и почти 30 китайских. Документ опубликован на сайте Федерального реестра США.

Черный список состоит из 37 компаний. Среди них одна российская фирма, одна белорусская, три базируются в Мьянме, четыре — в Пакистане, остальные — в Китае.

Минторг США расширил запрет на экспорт в Россию на смартфоны и кофемашины
Экономика
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Одна из китайских фирм — Neotec Semiconductor — базируется на Тайване. В список также включены российская компания DMT Electronics, а также белорусская DMT Trading LLC. Минпромторг подозревает эти компании в обеспечении российского военно-промышленного комплекса. Китайские фирмы, в свою очередь, подозревают в работе на оборонно-промышленный комплекс КНР.

Как пояснили в ведомстве, указанные компании могут принимать участие в деятельности, которая противоречит интересам национальной безопасности США.

США неоднократно запрещали ввозить в Россию различные товары, как-либо связанные с военной сферой. В феврале 2022 года власти ужесточили меры в отношении экспорта микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий. В декабре прошлого года Соединенные Штаты ввели экспортные ограничения в отношении девяти российских компаний, в том числе Дальневосточного бассейнового филиала «Росморпорта», Intercom Ltd, Nuclin LLC, Alliance EG Ltd, Tavrida Microelectronics и других.

Власти России называют санкции незаконными; президент Владимир Путин говорил, что расчет западных стран на то, что меры развалят экономику страны, не оправдался.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01