Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко предупредил об ответе в случае агрессии с территории Украины

Лукашенко: Белоруссия ответит в случае агрессии с территории Украины
Фото: modmilby / Telegram
Фото: modmilby / Telegram

Белоруссия ответит в случае агрессии с территории Украины, заявил президент Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ, передает издание «СБ. Беларусь сегодня».

«Не дай бог с территории Украины будет совершена агрессия в отношении белорусского государства, мы вынуждены будем отвечать. И я уверен, что тут мы поддержку получим всего мирового сообщества, в том числе и Китая, если против нас будет совершена агрессия», — сказал Лукашенко.

По его словам, он «предупредил» об этом Украину и западные страны, что в случае агрессии «будет совершенно иная война». «Мы будем сопротивляться и отстаивать нашу землю, бороться с агрессором в том числе и войсками Российской Федерации. Вместе», — сказал он.

Зеленский заявил об отсутствии у Украины планов нападать на Белоруссию
Политика
Владимир Зеленский

В конце января Лукашенко заявил, что Киев предлагал Минску заключить «пакт о ненападении». «С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. <...> А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их», — сказал он, говоря о подготовке «боевиков» на Украине.

Белорусский президент неоднократно заявлял, что Минск не намерен принимать участие в военных действиях против Украины. В мае прошлого года он говорил, что в этом «нет необходимости». «Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший», — пояснял он в феврале 2023-го.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01