Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко назвал условие для участия Белоруссии в конфликте с Украиной

Лукашенко: Белоруссия готова к войне с Украиной в случае агрессии Киева
Лукашенко неоднократно заявлял, что Минск не намерен принимать участие в военных действиях против Украины. В январе президент Белоруссии говорил, что Киев предлагал Минску заключить «пакт о ненападении»
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Президент Александр Лукашенко в ходе общения с журналистами назвал условие для участия Белоруссии в военной операции на территории Украины, передает БелТА.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший», — сказал он.

Вместе с тем белорусский лидер призвал к мирным переговорам. «Хотите мира в Украине — давайте с завтрашнего дня начнем говорить о мире. И пушки перестанут стрелять», — заявил Лукашенко.

Лукашенко заявил о предложении Украины заключить пакт о ненападении
Политика
Александр Лукашенко

Лукашенко неоднократно заявлял, что Минск не намерен принимать участие в военных действиях против Украины. Еще в мае 2022 года он заявил, что в этом «нет необходимости», но уже 4 октября он признал, что в военной операции Белоруссия все же принимает участие, хотя и косвенно, не отправляя военных в зону боевых действий. По его словам, цель Минска заключается в том, чтобы не допустить распространения вооруженного конфликта на Белоруссию и не допустить удара по ее территории.

24 января Лукашенко рассказал, что Киев предлагал Минску заключить «пакт о ненападении». «Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их», — сказал он, говоря о подготовке «боевиков» на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07