Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова ответила на слова Макрона о нежелании «разгрома» России

Мария Захарова ответила на слова Эмманюэля Макрона о нежелании «разгрома» России
Мария Захаров
Мария Захаров (Фото: Шамиль Жуматов / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, признался в том, что Запад предпринимал попытки сменить в России власть. Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в своем телеграм-канале.

«Макрон бесценен. Он открыто признался, что все эти годы Запад занимался не просто вмешательством во внутренние дела России, но пытался поменять власть», — написала Захарова.

Макрон заявил, что Франция не хочет «разгрома» России
Политика
Эмманюэль Макрон

Она процитировала речь французского лидера: «Когда я слышу разговоры о смене режима в России, то всегда спрашиваю: какой режим мы будем менять? Какое руководство? Потому что в последнее десятилетие было много попыток смены режима и все они закончились неудачей». По ее словам, Макрон «бесконечно набивался в собеседники российскому руководству», зная, что против России развернута кампания по смене власти.

Макрон заявил, что хочет победы Киева в конфликте с Москвой, но против того, чтобы Россию «разгромили». По словам лидера Франции, он в отличие от некоторых не желает, чтобы боевые действия перекинулись на территорию России. Как писала Le Figaro, под «некоторыми» он подразумевал страны Восточной Европы, придерживающихся более жесткой линии и ранее критиковавшие Макрона за призыв «не унижать Россию».

По мнению Макрона, Киеву стоит возглавить «военное наступление», чтобы вернуть Москву за стол переговоров. Он считает, что «ни одной из сторон не удастся добиться полной победы».

В начале июля прошлого года президент Владимир Путин заявлял, что Россию «хотят победить на поле боя». Он добавил, что российские военные «всерьез-то еще ничего не начинали». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил его слова тем, что потенциалы Москвы и Киева несоизмеримы и российский по сравнению с украинским «настолько велик в этом плане, что лишь незначительная его часть» используется на линии соприкосновения.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04