Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ВТБ допустил запуск онлайн-банка во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

ВТБ в 2023 году может запустить онлайн-банк во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»
ВТБ VTBR ₽84,2 +0,06% Купить
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ВТБ в 2023 году планирует запустить онлайн-банк в соцсетях, возможно во «ВКонтакте» и Одноклассниках, сообщил журналистам на брифинге заместитель президента — председателя правления банка Анатолий Печатников.

«Мы постоянно ищем новые каналы для обслуживания клиентов. В 2023 году планируем расширить число доступных платформ и анализируем запуск онлайн-банка во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и других цифровых площадках», — сказал Печатников.

ВТБ предупредил о появлении фейкового приложения в App Store
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

В середине января ВТБ объявил о запуске онлайн-банка в мессенджере Telegram. Такое решение было принято из-за удаления мобильной версии банка из магазинов приложений в связи с санкциями. В ВТБ объяснили, что цифровой банк будет создан на базе чат-бота в Telegram и будет доступен владельцам смартфонов всех операционных систем, в том числе iOS.

На первом этапе запуска банка в Telegram клиентам уже доступен просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счета мобильного телефона. Позже планируется запустить оплату по QR-коду, историю операций, переводы между своими счетами, пакетную оплату счетов, перевод me2me со своей карты в другом банке на карту в ВТБ. К концу 2023 года в Telegram клиентам ВТБ будут доступны все повседневные банковские услуги, а также выпуск некоторых цифровых продуктов, сообщили в банке.

Вскоре после этого Роскомнадзор объявил, что Telegram вместе с остальными иностранными мессенджерами будет запрещен для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17