Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова предупредила главу МИД ФРГ о непоправимой ошибке

МИД: признание Бербок неверности слов о войне с Россией может быть непоправимой ошибкой
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Шамиль Жуматов / Reuters)

Глава МИД Германии Анналена Бербок совершает непоправимую ошибку, если лицемерит, признавая неверность собственных слов о войне ЕС и России. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в телеграм-канале.

«Если Вы осознали свою ошибку искренне, Вы это поймете. Должны понять. А если опять лицемерите, то совершаете ошибку уже непоправимую», — написала Захарова.

Дипломат призвала Бербок перестать заниматься эскалацией кризиса, если та полагает, что каждый имеет право на ошибку.

Ранее в интервью Tagesspiegel Бербок признала сказанные в январе слова о «войне против России» ошибкой. «Кто не ошибается — тот не живет», — ответила она на просьбу журналиста прокомментировать эту фразу.

«Есть такая поговорка: если ты не делаешь ошибок, ты не живешь. Для меня важно показать людям, что внешняя политика — это не абстрактное дело, что она имеет прямое отношение к ним и их жизни. Я хочу делать политику для людей», — пояснила министр.

Глава МИД ФРГ Бербок признала ошибкой слова о «войне против России»
Политика
Анналена Бербок

В конце января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге депутат Норвегии Ингрид Шу попросила Бербок объяснить, когда Германия примет решение о поставках Украине танков Leopard 2. В ответ Бербок призвала «не бросаться обвинениями в Европе», так как европейские страны «ведут войну против России, а не друг против друга».

После этого Захарова попросила посла ФРГ в Москве прояснить позицию немецкого МИДа о статусе страны в конфликте. Бербок также раскритиковали в Германии.

В МИД ФРГ, в свою очередь, заявили, что слова Бербок не означают превращения Германии в сторону конфликта. Министр хотела подчеркнуть единство Европейского союза, НАТО и партнеров по G7 («Большая семерка») «против агрессивной войны России на Украине», сказал официальный представитель ведомства. Бербок, по его словам, не стремилась вызвать дискуссии в том виде, «в каком они присутствуют в некоторых социальных сетях».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59