Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова усомнилась в адекватности Борреля из-за слов о военных и Украине

Захарова: у меня большие сомнения в адекватности садовника Борреля
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: David Zorrakino / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Высказывания верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что страны ЕС не рассматривают отправки европейских военных в зону украинского конфликта, неадекватны, заявила представитель МИДа Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Она процитировала слова Борреля, сказанные испанской газете El País о том, что страны — члены Евросоюза никогда не рассматривали и не рассматривают возможность отправки своих военнослужащих на Украину для участия в конфликте.

Захарова назвала абсурдом оценку Макроном поставок истребителей Украине
Политика
Эмманюэль Макрон

«У меня большие сомнения в адекватности садовника Борреля. Военные стран-членов ЕС уже давно отправлены на Украину. И в виде инструкторов, и в виде спецслужб, и в виде наемников», — заявила Захарова, уточнив, что отправка военных из ЕС началась «задолго до 2022 года».

В интервью испанской газете Боррель подчеркнул, что Украине нужно помогать всеми силами, в том числе отправить ей военные самолеты. Однако, по его мнению, посылать войска на Украину не стоит. «Мы бы вели себя воинственно, если бы ввели войска, чего уж точно никогда не было на повестке дня», — отметил дипломат.

4 февраля Захарова говорила, что призывы Евросоюза к миру на Украине «лицемерны», «когда они заявляют о готовности инвестировать средства в продолжение военных действий «настолько долго, насколько потребуется». Она подчеркивала, что поставки оружия и обучение украинских военнослужащих увеличат число жертв военного конфликта.

3 февраля Боррель, выступая на саммите «Украина — ЕС», заявил, что европейская комиссия подготовит дополнительно 15 тыс. украинских военных. Таким образом их число должно возрасти вдвое.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07