Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен сообщил руководству КНР об отмене поездки из-за аэростата

Блинкен проинформировал руководство КНР об отмене поездки из-за китайского аэростата

Госсекретарь США Энтони Блинкен проинформировал главу канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И о своем решении отложить визит в страну из-за инцидента с китайским аэростатом. Это следует из заявления, опубликованного на сайте Госдепартамента США.

«Секретарь принял к сведению заявление КНР о сожалении (из-за случившегося), но сообщил, что это безответственный акт и явное нарушение суверенитета США и международного права, которое подрывает цель поездки», — говорится в заявлении Госдепартамента. Источники The Financial Times говорили, что в ходе визита планировалась встреча Блинкена с председателем КНР Си Цзиньпином.

Блинкен заявил о «снижении температуры» в отношениях США и Китая
Политика

Ранее представитель Пентагона Патрик Райдер сообщал, что военные несколько дней следят за разведывательным воздушным шаром, предположительно, из Китая, над северной частью Соединенных Штатов. Впервые его заметили 1 февраля над городом Биллингс, куда он прилетел с Алеутских островов. В штате Монтана также расположена база ВВС США Малмсторм, где находятся стратегические ракеты Minuteman.

Как только аэростат был обнаружен, «правительство США немедленно приняло меры для защиты от сбора конфиденциальной информации». МИД Китая сообщил, что воздушный шар действительно принадлежит КНР, но он предназначен для гражданских целей. В ведомстве выразили сожаление, что аппарат залетел в США из-за ограничения от курса.

О том, что Блинкен отложит визит, который должен был состояться 5 февраля, сообщали телеканал ABC и Bloomberg со ссылкой на свои источники. По их словам, американские чиновники опасаются, что после инцидента с аэростатом визит Блинкена может подать «неверный сигнал», хотя Вашингтон не хочет раздувать ситуацию полной отменой поездки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Урожай под защитой: как в России развивается производство агрохимии Национальные проекты, 16:34
Гроуинг — это новый маркетинг: как увеличить продажи за три месяца Образование, 16:32
Глава АКИТ прокомментировал обвинения маркетплейсов в неуплате налогов Бизнес, 16:29
В Архангельской области нашли два алмаза весом более 135 и 55 карат Общество, 16:24
Voyah презентовал в России новый флагманский кроссовер Taishan Авто, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Что покажут на автосалоне в Гуанчжоу. Топ-10 самых ярких новинок Авто, 16:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Госдума во втором чтении расширила налоговые льготы при продаже жилья Недвижимость, 16:11
Инвалид в Тульской области добился признания себя живым по суду Общество, 16:10
В РПЦ сообщили о работе над запретом пропаганды субкультуры квадроберов Общество, 16:09
На политолога Маркова составили протокол о нарушении закона об иноагентах Политика, 16:09
Урожай под защитой: как в России развивается производство агрохимии Национальные проекты, 16:07
Россияне с начала года вложили в инвестиционные фонды более ₽1 трлн Инвестиции, 16:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00