Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США призвали Россию не защищать Сирию от ответа за применение химоружия

США, Германия и еще две страны призвали Россию не защищать Сирию по применению химоружия
Дети получают медицинскую помощь, после предполагаемой атаки с отравляющим газом в городе Дума, 7 апреля 2018 года
Дети получают медицинскую помощь, после предполагаемой атаки с отравляющим газом в городе Дума, 7 апреля 2018 года (Фото: Syrian Civil Defense White Helmets / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

США, Великобритания, Франция и Германия призывают Россию «прекратить защищать» Сирию от ответственности, которая может грозить ей за возможное применение химического оружия. Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств четырех стран, которое опубликовал Госдеп США.

Политики сделали заявление в день публикации Группой по расследованию и идентификации (ГРИ) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отчета об атаке на город Дума в Сирии в апреле 2018 года. В нем говорится, что вертолет «Сил тигра» сирийской армии (сейчас — 25-я дивизия специального назначения) при наступлении на город сбросил два цилиндра с хлором на жилые дома. В результате, по данным ОЗХО, погибли 43 человека, «десятки» пострадали. Ответственность за удар организация возложила на сирийское руководство.

«Наши правительства самым решительным образом осуждают неоднократное применение сирийским режимом этого ужасающего оружия и остаются непреклонными в своих требованиях, чтобы режим [президента Сирии Башара] Асада немедленно выполнил свои обязательства в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН», — сказано в заявлении.

Постпред при ОЗХО призвал не увязывать химатаки в Сирии со сбитым Су-25
Политика

Госсекретарь США Энтони Блинкен, главы британского, французского и немецкого МИДов Джеймс Клеверли, Кэтрин Колонна и Анналена Бербок отметили, что российские силы, как и сирийские, контролировали воздушное пространство над Думой в момент атаки.

Главы внешнеполитических ведомств призвали Россию «прекратить защищать Сирию от ответственности за применение химического оружия», а Дамаск — уничтожить программу по разработке химического оружия и допустить экспертов ОЗХО для проверки.

Город Дума находится примерно в 6 км к северо-востоку от столицы Сирии Дамаска.

Начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко подчеркивал, что Москва считает власти Сирии непричастными к возможному применению химического оружия в Думе. Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин отрицал факт атаки на город и называл случившееся постановкой.

После атаки США, Великобритания и Франция нанесли удар по объектам, которые, по их данным, были связаны с программой разработки химоружия. Президент России Владимир Путин осудил их действия, назвав агрессией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Глава Росгвардии поздравил вице-премьера Мантурова с присвоением звания Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Что следователи находят в изъятых на обысках гаджетах. Опыт адвокатаПодписка на РБК, 15:15
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11