Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Во Франции заблокировали счет RT France

Во Франции заблокировали банковский счет телеканала RT France
Фото: Виталий Белоусов / ТАСС
Фото: Виталий Белоусов / ТАСС

Банковский счет телеканала RT France заблокировали во Франции по требованию Министерства экономики и финансов страны, сообщает газета Le Monde.

Решение приняли в рамках девятого пакета антироссийских ограничений Евросоюза, введенного в декабре. Под блокирующие санкции попали ВГТРК, «Национальная медиа группа» и АНО «ТВ-новости» (управляющая компания RT). Ограничения распространились и на французское отделение телеканала.

Президент и главный редактор RT France Ксения Федорова получила сообщение из банка, в котором говорилось о заморозке всех средств, находящихся на счету телеканала, пишет Le Monde со ссылкой на внутреннее письмо компании. Она заявила, что каналу становится «невозможно» «продолжать деятельность на тех же условиях, что и раньше». Информацию о заморозке счета подтвердили газете неназванный представитель RT France и в Минэкономики Франции.

СБУ заявила о задержании сотрудничавшего с RT блогера
Политика
Фото:Максим Марусенко / Zuma / ТАСС

В начале марта прошлого года Федорова сообщала о блокировке личных зарплатных счетов нескольких сотрудников телеканала. «Это самая настоящая дискриминация по национальному признаку. Франция пробивает очередное дно», — написала она в своем телеграм-канале.

Незадолго до этого власти ЕС решили запретить вещание Russia Today, Sputnik и их «дочек», в том числе RT France. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что эти СМИ представляют собой «кремлевскую медиамашину» и запрет позволит прекратить распространение ими «токсичной и вредоносной дезинформации» в Европе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00