Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Фридман оценил влияние Греты Тунберг на мнение о нефтяной индустрии

По мнению Фридмана, громкий посыл, который подняли экоактивисты, был услышан властями и в будущем нефтяной бизнес будет сведен к минимуму
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Власть общественного мнения в будущем приведет к тому, что нефтяной бизнес практически будет сведен к минимуму. Такое мнение высказал совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман на мероприятии бизнес-клуба «Атланты», сообщает корреспондент РБК.

«Технологии, которые возникли на рубеже веков, создали бесконечное количество каналов обмена информации, а это привело к тому, что огромная масса людей стали выражать свое мнение, иногда очень сильно и быстро и консолидируемое относительно того или иного бизнеса», — сказал Фридман.

В качестве примера бизнесмен привел «маленькую шведскую девочку», экоактивистку Грету Тунберг, которая сказала, что «нефть — это плохо», и «попала в болевой нерв общественного мнения», обеспокоенного изменением климата. В результате нефтегазовые компании «теряют лицензию от общества» на свою деятельность.

«Мы, как инвесторы в нефтяной рынок, видим [это] очень ясно. Тот факт, что миллионы людей могут выражать свое мнение о том, что этот бизнес приносит пользу обществу или не приносит пользы обществу в целом, является фундаментальным фактором влияния на судьбу этого бизнеса», — указал совладелец «Альфа-Групп».

Особенно это видно в демократических странах, где проявление недовольства существованием нефтяного бизнеса побуждает к тому, что предпринимаются шаги по отказу от невозобновляемых источников энергии в течение 20–30 лет, отметил он.

Фридман обратил внимание, что отношение общества к нефтяному бизнесу, который раньше считался «почетным и уважаемым», за последние несколько лет радикально изменилось. Разумеется, с одной стороны, все понимали, что определенный вред окружающей среде есть, но, с другой стороны, «не было другого источника энергии», отметил он. «И сейчас нет, и, конечно, его ничто быстро не заменит», — констатировал бизнесмен.

«Этот очень громкий посыл [недовольство общества] уже услышан и приводит к тому, что правительства, власти стран начинают работать над тем, чтобы это [нефтяной бизнес] как-то потихоньку сворачивать. Здесь сидят молодые люди, думаю, что вы все доживете до того момента, когда действительно этот бизнес в каком-то смысле будет практически сведен к минимуму, — считает он. — Это власть общественного мнения».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фридман рассказал о найме CEO Альфа-банка на символическую зарплату
Финансы
Владимир Верхошинский

Раньше, продолжил Фридман, бизнес получал разрешение на ведение дел у власти. Тогда не было такого количества каналов коммуникации и не было прямых отношений между бизнесом и обществом — его в отношениях с бизнесом представляла власть, сказал бизнесмен. Сейчас мир «вступает в эпоху», когда общество будет «выдавать лицензии» на занятия бизнесом, отметил он. Речь идет, как пояснил Фридман, не о «правительственной лицензии на добычу или банковскую деятельность, а об общественной лицензии в дополнение к правительственной», то есть общество будет решать, нужен тот или иной бизнес или нет.

«Сейчас это называется ESG [environmental, social, governance — экологическая, социальная и управленческая ответственность], но по большому счету у нас появился новый игрок, новый cтейкхолдер — общественное мнение», — подытожил бизнесмен.

В январе 2020 года экоактивистка Грета Тунберг на Всемирном экономическом форуме в Давосе призвала правительства отказаться от инвестиций в разработку и добычу ископаемого топлива и предоставления субсидий, а также от самого ископаемого топлива. Еще раз она раскритиковала страны за поддержку использования ископаемого топлива на организованном президентом США Джо Байденом климатическом саммите.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54