Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе заявили, что попытки ударов по Белоруссии «обречены на провал»

Директор департамента МИДа Полищук: попытки ударов по Белоруссии «обречены на провал»
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Любые попытки нанести удар по Белоруссии обречены на провал, так как белорусские войска и созданная Москвой и Минском совместная региональная группировка войск надежно защищают западные границы Союзного государства. Об этом заявил в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Дипломат обвинил НАТО в наращивании ударного потенциала на границах с Союзным государством, в первую очередь, в Польше и прибалтийских странах.

«Насколько велики риски провоцирования эскалации и нанесения ударов со стороны Польши против Белоруссии — это вопрос к военным аналитикам. <...> Любые попытки нанесения таких ударов обречены на провал. Западные рубежи Союзного государства надежно защищены Вооруженными силами Белоруссии и совместной российско-белорусской региональной группировкой войск», — сказал он.

Минобороны рассказало о подготовке российских военных в Белоруссии
Политика
Фото:Минобороны РФ

О развертывании совместной с Россией группировки войск в Белоруссии 10 октября 2022 года объявил президент республики Александр Лукашенко. «Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», — сказал он. И в Москве, и в Минске подчеркивали, что развертывание совместных сил необходимо исключительно для оборонительных целей.

Через несколько дней, 16 октября, помощник главы белорусского Минобороны Валерий Ревенко сообщил, что общая численность российских военных в составе региональной группировки войск в Белоруссии должна составить чуть менее 9 тыс. человек. Группировка также будет включать «авиационную составляющую», уточнял он. В январе 2023 года ведомство сообщило о наращивании состава группировки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Экс-замглаве Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02