Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров пригласил нового главу МИД Китая посетить Россию «в удобное время»

Сергей Лавров пригласил нового главу МИД Китая посетить Россию «в удобное время»
Цинь Ган
Цинь Ган (Фото: Liu Jie / XinHua / Global Look Press)

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров по телефону поздравил с назначением на пост нового главу китайского МИДа Цинь Гана и пригласил его посетить Россию «в удобное время», говорится в сообщении на сайте министерства.

«Отмечено неприятие политики США и их сателлитов по установлению гегемонии в мировых делах, провоцированию с этой целью конфронтации в отношениях с Россией и Китаем, вмешательству в их внутренние дела, попыток Запада сдержать развитие наших стран путем введения санкций и другими нелегитимными методами», — сказано в публикации о разговоре.

Также «констатировано единство подходов Москвы и Пекина к фундаментальным проблемам мирового развития». Министры отметили важность прошедших 30 декабря переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина для дальнейшего развития отношений России и Китая. Были отмечены и другие аспекты двустороннего взаимодействия, в том числе в рамках международных организаций.

МИД КНР пригрозил ответом странам, ограничивающим въезд китайцам
Политика
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

Цинь Ган до назначения на пост главы МИДа был послом Китая в США. Он сменил на должности Ван И, который в конце прошлого года возглавил комиссию компартии Китая по международным делам. Цинь Ган выступает за нормализацию американо-китайских отношений и после вступления в должность пообещал содействовать этому.

Например, он неоднократно заявлял о том, что КНР не желает вторгаться на Тайвань. Также он утверждал, что Пекин ничего не знал о планах России начать военную операцию на Украине, а если бы знал, то всячески отговаривал бы от этого шага. Цинь Ган подчеркивал обеспокоенность Пекина ситуацией вокруг Украины. «Наиболее актуальной задачей на данный момент является содействие мирным переговорам между Россией и Украиной, а также диалогу между США, ЕС, НАТО и Россией», — писал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52