Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума приняла закон о запрете принудительного сбора биометрии

Госдума приняла закон о единой базе биометрических персональных данных
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Госдума приняла в третьем чтении закон о единой биометрической системе граждан. Об этом сообщается на сайте Думы.

В законе подчеркивается, что сдача биометрических данных — абсолютно добровольный процесс, а сбор биометрии несовершеннолетних можно проводить только с разрешения родителей. Отказаться от сдачи данных можно в любом отделении МФЦ. Гражданам, которые не хотят сдавать биометрию, нельзя будет отказывать в услугах.

Закон определяет закрытый перечень категорий биометрии для идентификации и аутентификации, которые предлагается собирать с согласия гражданина — это образец голоса и изображения лица. Сбор геномной информации запрещается. Сданную биометрию можно удалить, отозвав согласие на обработку, за несовершеннолетних детей это могут сделать родители или опекуны. Также закон запрещает «любое иностранное участие» в хранении и обработке биометрических данных.

Госдума во втором чтении приняла переработанный законопроект о биометрии
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Чтобы контролировать работу законопроекта, правительство создаст координационный совет по развитию цифровых технологий идентификации и аутентификации на основе биометрии. Туда включат экспертное сообщество, религиозные организации и представителей общественности.

Законопроект об идентификации и аутентификации россиян с помощью биометрии внес в Госдуму депутат от партии «Единая Россия» Антон Горелкин.

Госдума во втором чтении приняла переработанный законопроект о биометрии
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

После первого чтения глава Совета по правам человека Валерий Фадеев просил спикера Госдумы Вячеслава Володина провести парламентские слушания по законопроекту о единой биометрической системе. Совет посчитал, что принятие документа может привести к ущемлению конституционных прав граждан.

Также законопроект раскритиковала Русская православная церковь. Она отметила необходимость дать гражданам право отказываться от передачи биометрии — это было учтено в поправках. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сказал, что большинство из предложенных поправок учтены ко второму чтению, законопроект был кардинально переработан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00