Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек ОДКБ заявил, что расширение объединения не обсуждается

Генсек ОДКБ Зась: включение новых членов в объединение не обсуждается
Станислав Зась
Станислав Зась (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Вопрос о включении в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) новых членов не обсуждается, шаги по расширению объединения должны повышать его эффективность, заявил «РИА Новости» генсек Станислав Зась.

«Нет, сейчас этот вопрос не обсуждается. И не нужно к нему подходить упрощенно, не нужно гнаться за количеством. <...> Нужно работать не на количество, а на качество», — сказал Зась.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — межправительственный военный союз в Евразии, в который в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года.

Цели ОДКБ — укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

Пашинян отказался подписать декларацию по итогам саммита ОДКБ
Политика
Никол Пашинян во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ

Члены ОДКБ регулярно проводят совместные учения. В середине сентября на фоне отмены учений «Нерушимое братство — 2022», которые должны были пройти в Киргизии, появились сообщения о выходе этой страны из ОДКБ. Власти республики опровергли эту информацию и добавили, что маневры перенесли на более поздний срок. «ОДКБ нам очень нужна. Она дает полную гарантию от террористических угроз и отвечает интересам национальной безопасности нашей страны», — заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Киргизии Эрлис Тердибеков.

Также на фоне обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном и отказа ОДКБ поддержать силовой вариант урегулирования ситуации появились опасения о выходе Еревана из альянса. В республике прошли протесты с подобными призывами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в начале октября заявил, что опасения о выходе республики из блока есть как у его участников, так и у самого Еревана. «В ОДКБ есть опасения, что организация может потерять Армению, но я на это ответил, что у нас есть опасения, что Армения потеряет ОДКБ. Если иначе сформулировать: есть опасения, что Армения выйдет из ОДКБ, а мой ответ был, что есть опасения, что ОДКБ выйдет из Армении. Это не игра слов», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Орбан написал Зеленскому открытое письмо с требованием изменить курс Политика, 13:48
Выручка группы «Черкизово» выросла на 11,4% в 2025 году Отрасли, 13:39
Россия и Украина провели новый обмен телами. Инфографика Политика, 13:38
Мединский опубликовал фото с места обмена телами военных Политика, 13:38
«Автотор» анонсировал расширение линейки дешевых электрокаров Eonyx Авто, 13:36
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
Россия и Украина провели обмен телами погибших военных. Видео Политика, 13:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Роналду стал совладельцем одной из лучших команд второй лиги Испании Спорт, 13:23
Минобороны отчиталось об ответном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 13:22
АвтоВАЗ и «Москвич» дали прогноз по ценам на новые автомобили в 2026 году Авто, 13:19
Кравцов назвал сроки обновления требований к игрушкам и детским садам Общество, 13:17
Как определить минимальный срок владения жильем. Инструкция ФНС Недвижимость, 13:17
Как готовился подрыв автомобиля военного в Петербурге. Видео ФСБ Политика, 13:13
В Госдуме предложили возвращать одиноким пенсионерам до 100% трат на ЖКХ Общество, 13:06