Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мобилизованных предложили не штрафовать за просроченное оружие

Хинштейн: мобилизованных предложат не штрафовать за просроченную лицензию на оружие
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Добровольцев и мобилизованных россиян не станут наказывать за истекший срок разрешения на их гражданское оружие, соответствующие поправки в законопроект уже подготовлены. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«Ранее анонсированные мной инициативы о приоритетном праве мобилизованных и добровольцев сдавать государству на хранение свое гражданское оружие подготовлены», — написал он.

Дума одобрила преимущество мобилизованных при приеме на прежнюю работу
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

По его словам, после внесения поправки сдача государству оружия станет правом, но не обязанностью. «Мобилизованные и добровольцы будут освобождены от ответственности, если срок действия их разрешения на оружие истечет», — написал Хинштейн.

Поправки будут рассмотрены на следующей неделе, когда в Госдуме пройдет второе чтение законопроекта об ужесточении оборота огнестрельного оружия.

О разработке законопроекта стало известно в конце сентября. Кроме Государственной Думы в ней принимает участие Росгвардия. Парламентарии предполагают освободить от ответственности владельцев оружия, которые не сдали его, но уже находятся в зоне проведения военной операции на Украине, — в том случае, если истечет срок действия разрешения на оружие.

Лицензию на хранение и ношение гражданского оружия выдает Росгвардия. Летом в России ужесточили контроль за его оборотом: возраст приобретения оружия вырос с 18 лет до 21 года. Также запрещены выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, его переделка и распространение соответствующих инструкций.

В случае нарушения правил хранения оружия наступает административная или уголовная ответственность. К административной ответственности привлекают, если нет тяжких последствий: по ст. 20.8 КоАП можно получить штраф до 2 тыс. руб. или лишиться права на хранение оружия. В случае, если небрежное хранение оружия привело к тяжким последствиям, правонарушитель будет наказан согласно ст. 224 УК, ему может грозить лишение свободы до двух лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50