Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне смогут подать заявления на единое пособие с 28 декабря

Глава Минтруда Котяков: россияне смогут подать заявления на единое пособие с 28 декабря
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россияне смогут подать электронное заявление на получение единого пособия для нуждающихся на «Госуслугах» с 28 декабря, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании президента России Владимира Путина с правительством, трансляцию вел РБК.

«Закон об этой мере поддержки вступает в силу 1 января 2023 года, но для граждан будет уже обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале государственных услуг с 28 декабря», — сказал он

После 1 января все заявления граждан передадут в Фонд социального страхования для рассмотрения. Первые выплаты семьи должны получить в этом же месяце.

Президент России Владимир Путин установил единое пособие малообеспеченным семьям в связи с рождением и воспитанием ребенка 21 ноября. Как пояснял Котяков, пособие объединяет несколько ранее действовавших мер поддержки, в том числе:

  • ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет;
  • пособие по уходу за ребенком в связи с материнством;
  • ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет;
  • ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Минтруд рассказал, насколько вырастет пособие по беременности и родам
Общество
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Право на универсальную выплату имеют нуждающиеся в социальной поддержке беременные женщины и лица, имеющие детей в возрасте до 17 лет, при условии, что они имеют гражданство России и постоянно проживают на ее территории. Выплаты положены семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Размер выплаты будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума в зависимости от дохода семьи.

Минтруд уточнил, что средний размер пособия на одного ребенка по стране составит 7 тыс., 10,5 тыс. или 14 тыс. руб.. Выплаты нуждающимся беременным женщинам в среднем по России увеличатся до 15,7 тыс. руб.

Анонсируя единое пособие 8 ноября на совещании по вопросу поддержки семей с детьми, президент призвал сделать оформление и получение выплаты «максимально понятными, простыми, удобными для граждан». По словам Котякова, заявление можно подать в электронном виде через «Госуслуги» или лично в отделении Фонда социального страхования и МФЦ с 9 января 2023 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01