Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Репортеры без границ» сообщили о рекордном числе журналистов под стражей

«Репортеры без границ»: в заключении находятся рекордные 533 журналиста по всему миру
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В этом году по всему миру задержали рекордное количество журналистов — 533, свидетельствуют данные правозащитной организации «Репортеры без границ».

«По состоянию на 1 декабря 2022 года 533 журналиста находились в тюрьме за их профессиональную деятельность, что на 13,4% больше, чем в прошлом году», — сообщили правозащитники.

Число находящихся под стражей женщин-репортеров выросло на 30%, до 78. «Репортеры без границ» указали, что сегодня среди заключенных-журналистов 15% — женщины, тогда как пять лет назад их было менее 7%.

По данным правозащитников, в 2022 году убили 57 журналистов, что на 18,8% больше, чем годом ранее. В организации отмечают, что этому предшествовали «два года спокойствия и исторически низких показателей». Как указали правозащитники, на Украине за полгода с начала боевых действий погибли восемь журналистов.

На Украине погиб российский военный журналист
Политика
Сергей Постнов

«В 2022 году более шести из 10 журналистов погибли в странах, считающихся мирными. Только в Мексике были убиты 11 журналистов, что составляет почти 20% от общего числа погибших в этом году работников СМИ. <...> Северная и Южная Америка являются самым опасным регионом для журналистов: почти половина журналистов, убитых в этом году (47,4%), были убиты в этой части мира», — говорится в докладе организации.

Кроме того, «Репортеры» сообщили, что в заложниках по всему миру находятся не менее 65 журналистов и работников СМИ.

В начале сентября Мосгорсуд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о госизмене. Это один из самых строгих приговоров по этой статье.

По версии ФСБ, Сафронов сотрудничал со спецслужбами стран НАТО. В частности, он получил $248 от политолога Демури Воронина (также обвиняется в госизмене), указывала защита журналиста. Помимо этого, следствие назвало агентом чешской разведки коллегу и приятеля Сафронова Мартина Лариша, который работал в Москве с 2010 по 2012 год как корреспондент газеты Lidové noviny, а затем создал информационное агентство, распространявшее по подписке информационный дайджест о безопасности, сообщал «Коммерсантъ». Сафронов вину не признал и дважды отказался от сделки со следствием.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:43
Под Солнечногорском взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40