Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Прокуроры не нашли нарушений прав морпехов после их обращения к Кожемяко

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Военная прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ) не нашла нарушений при проверке сообщений о потерях бригады с Дальнего Востока. Об этом в ведомстве сообщили РБК.

Ранее в соцсетях появилось обращение от имени пехоты 155-й бригады ТОФ к Кожемяко, в котором говорится о «больших неоправданных потерях» в боях в районе Павловки в ДНР, в связи с чем морпехи попросили обратиться в Минобороны для разбирательства. 7 ноября губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил проверить сообщения о потерях морской пехоты в зоне военной спецоперации, о чем сообщалось в телеграм-канале правительства региона.

«Мы направили это обращение компетентным органам и в военную прокуратуру для выяснения ситуации», — говорилось в сообщении.

Минобороны сообщило о выходе российских сил к селу Павловка в ДНР
Политика
Фото:Google Maps

«В ходе надзорных мероприятий нарушений закона и прав военнослужащих бригады при выполнении поставленных вышестоящим командованием задач в условиях специальной военной операции военной прокуратурой Тихоокеанского флота не выявлялось», — говорится в сообщении военной прокуратуры, адресованном РБК. Там также напомнили, что в соответствии с указом президента России данные о потерях «в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций составляют государственную тайну», а единственный, кто может распоряжаться этой информацией, — Минобороны. В прокуратуре также сослались на опровержение от Минобороны, опубликованное 7 ноября.

В оборонном ведомстве заявили, что «за счет грамотных действий командиров подразделений» потери морских пехотинцев в составе 155-й бригады «не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулась в строй».

На следующий день Кожемяко опубликовал видео с военными, говорящими от имени морпехов 155-й бригады, что в районе Павловки тяжелая ситуация, но служащие «продолжают давить противника, выполняя поставленную задачу».

155-я отдельная бригада морской пехоты входит в состав Тихоокеанского флота. Она была сформирована 1 декабря 1968 года на базе 55-й дивизии. В конце марта президент Владимир Путин присвоил ей звание гвардейской за героизм, стойкость и мужество, проявленные в условиях вооруженных конфликтов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07