Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД допустил возобновление полетов в Грузию при «нужных предпосылках»

МИД допустил возобновление авиасообщения с Грузией при создании «нужных предпосылок»

Россия может возобновить прямое авиасообщение с Грузией, для этого должны быть сформированы «нужные предпосылки», заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар в интервью ТАСС.

«Что касается перспектив возобновления прямого авиасообщения и визовой либерализации в отношении граждан Грузии, то в случае формирования нужных для этого предпосылок — условия в Тбилиси хорошо известны — не исключаем принятия решений на этот счет», — сказал Гончар.

Россия проработает возобновление авиасообщения с Грузией
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Полеты российских авиакомпаний в Грузию были прекращены с 8 июля 2019 года по указу президента Владимира Путина. Грузинским авиакомпаниям также запретили летать в Россию. Сейчас россияне могут попасть в Грузию через третьи страны — например, Армению или Турцию.

Решение о разрыве авиасообщения было принято на фоне протестов в Тбилиси 20 июня 2019 года. Акции протеста начались после инцидента с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым, который во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера.

Это возмутило депутатов оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия». Они заявили, что депутат из России не может находиться в грузинском парламенте и занимать место председателя. После этого протестующие стали требовать отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов. Кобахидзе ушел в отставку с 21 июня.

В российском МИДе ранее отмечали, что запрет на авиасообщение с Грузией носит временный характер. Для его отмены необходимо «прекращение русофобской кампании», «более взвешенная политика» в отношении России и «исчезновение угроз для безопасности» россиян, напомнили в ведомстве в январе этого года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Нетаньяху встретится с Трампом в США Политика, 03:10
В Нижегородской области решили учредить министерство демографии Общество, 02:52
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:41
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10