Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Пострадавшим при атаке беспилотника под Тулой выплатят по 100 тыс. руб. Политика, 22:10
Подозреваемого в организации атаки в Брянской области объявили в розыск Общество, 22:05
Нетаньяху уволил главу Минобороны из-за его критики судебной реформы Политика, 21:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 21:08
WSJ узнала о привлечении Пентагоном Кремниевой долины к разработке оружия Политика, 21:05
Украина проиграла Англии в отборе Евро, пропустив два гола за три минуты Спорт, 21:01
Франция призвала Россию не размещать ядерное оружие в Белоруссии Политика, 21:00
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Минобороны сообщило о попытке атаки украинского беспилотника под Тулой Политика, 20:54
Ани Лорак опровергла сбор средств для ВСУ после отмены концерта в России Общество, 20:40
Губернатор созвал совещание после взрыва беспилотника в Тульской области Общество, 20:26
Сборная России одержала первую за полтора года домашнюю победу Спорт, 19:56
В Италии задержали спасающее мигрантов судно, купленное благодаря Бэнкси Общество, 19:56
Пиняев стал самым молодым автором гола в истории сборной России Спорт, 19:37
Россиянка выиграла пятый матч на турнире WTA-1000 в Майами Спорт, 19:26
Военная операция на Украине ,  
0 

Постпред России счел слова Меркель о «Минске» прояснением позиции Запада

Миссия при ОБСЕ: слова Меркель о минских соглашениях проясняют позицию Запада по Украине
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Sven Hoppe / dpa / Global Look Press)

Слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель в интервью Zeit о том, что минские соглашения заключались, чтобы «дать Украине время», проясняет позицию западных стран относительно конфликта в этой стране, заявил зампостпреда России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Максим Буякевич на заседании Постоянного совета организации. Стенограмма выступления опубликована на сайте постпредства.

Интервью с Меркель вышло 7 декабря. Бывшая глава германского правительства заявила, что Киев использовал время с 2014 года, «чтобы стать сильнее».

По мнению Буякевича, эти слова, как и другие заявления, а также оказываемая Киеву военная помощь объясняют позицию западных стран относительно конфликта.

«Иностранные кураторы киевского режима уже не скрывают, что цель — навязать такое решение, которое шло бы в русле их экспансионистских устремлений в отношении Украины, причем при полном игнорировании законных обеспокоенностей России», — утверждал он, добавив, что в мирном урегулировании конфликта на Западе не заинтересованы.

В октябре 2022 года бывший российский премьер-министр (май—август 1999 года), а теперь глава Российского книжного союза и член совета директоров РЖД Сергей Степашин рассказал, что Меркель была «главным политиком, которая убедила» президента России Владимира Путина подписать минские соглашения.

«Мы в принципе могли решить все вопросы, которые решаем сегодня по освобождению от нацистов большей части Новороссии. Это можно было сделать легко, [но] канцлер ФРГ обратилась: «Давайте подождем, пойдем на минские соглашения, давайте договариваться», — рассказал Степашин.

Минские соглашения были заключены в 2014–2015 годах Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ. Их поддержали президенты России, Украины, Франции, а также канцлер Германии (в то время Меркель).

Договоренности закрепили обязательство сторон конфликта на востоке Украины прекратить огонь, отказаться от размещения в районе буферной зоны тяжелого вооружения, обменять пленных по принципу «всех на всех». Киев должен был принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там выборы с учетом позиции представителей республик Донбасса.

Большинство договоренностей впоследствии не выполнялись. Россия вместе с ДНР и ЛНР и украинская сторона обвиняли в этом друг друга.

В конце февраля Москва признала независимость ДНР и ЛНР, после чего Путин заявил, что минские соглашения перестали существовать, так как Киев не выполнял их положений. 24 февраля Россия начала проводить на Украине специальную военную операцию по «демилитаризации и денацификации». В конце сентября в ДНР и ЛНР прошли референдумы, и они вошли в состав России.

После начала конфликта Зеленский заявил, что минские соглашения были «дипломатическим болотом» и Украина больше не пойдет на замороженный конфликт на своей территории.

Теги