Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 16:46
Goldman Sachs предрек рекордное с 2008-го падение интереса к акциям в США Инвестиции, 17:55
Власти Болгарии лишили гражданства сыновей основателя Yota Адоньева Политика, 17:51
УЕФА начал расследование против «Барселоны» по делу о подкупе судей Спорт, 17:50
Лучше, чем у iPhone. Redmi Note 12 Turbo получил ультратонкие рамки Life, 17:37
Мишустин объяснил рекордное превышение дефицита бюджета в марте Экономика, 17:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:33
Билл Акман описал ситуацию в экономике США фразой «Движемся к катастрофе» Инвестиции, 17:31
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Я параноик?»: как справиться с навязчивыми мыслями — New Scientist Pro, 17:28
Мурашко заявил о локализации очагов сибирской язвы Общество, 17:27
Суд заочно арестовал блогера Максима Каца за фейки об армии Политика, 17:25
Внук основателя Porsche подал на развод с женой из-за ее болезни Life, 17:21
Военная операция на Украине. Карта Политика, 17:21
«Сбер» предупредил о новой схеме мошенничества в онлайн-магазинах Финансы, 17:21
Хуснуллин заявил о раскрутке в новых регионах ипотеки под 2% Недвижимость, 17:20
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин заявил о прекращении существования минских соглашений

Путин заявил о прекращении существования минских соглашений после признания ДНР и ЛНР
По словам президента России, минские договоренности «были убиты» еще до признания народных республик Донбасса. Глава государства не видит смысла выполнять их после решения по независимости ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин заявил, что минских соглашений больше не существует после признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он сказал на пресс-конференции. Трансляцию вел РБК.

По его словам, Россия была вынуждена принять решение о признании ДНР и ЛНР из-за нежелания Киева выполнять минские соглашения, заставить делать это не смогла и Европа. Минские договоренности «были убиты» еще до признания народных республик Донбасса, указал глава государства.

«Усилиями нынешних киевских властей все было сведено к нулю. Поэтому минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса — и не нами, и не представителями этих республик, а действующими киевскими властями», — сказал Путин.

Он отметил, что Россия была заинтересована в реализации минских соглашений, которые были «результатом компромисса». Президент напомнил, что был одним из авторов этих документов.

«Теперь минских соглашений не существует, что ж их выполнять, если мы признали независимость этих республик», — указал российский лидер.

21 февраля Путин подписал указы «О признании Донецкой народной республики» и «О признании Луганской народной республики», а также Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

В обращении к россиянам глава государства заявил, что ситуация в Донбассе «вновь приобрела критический, острый характер». Киев постоянно публично заявляет, что не желает выполнять взятые на себя обязательства по урегулированию конфликта в Донбассе, украинская сторона не заинтересована в мирном разрешении конфликта, указал он. Москва же, по его словам, «сделала все для сохранения территориальной целостности Украины», но ее усилия были тщетными. Во вторник парламенты ДНР, ЛНР и России ратифицировали эти договоры.

После признания республик Донбасса в Верховную раду были внесены проекты о разрыве дипломатических отношений с Россией. Сделать это президенту предложил и глава МИДа Дмитрий Кулеба. По его словам, отношения между странами опустились «ниже дна». Министр призвал ЕС «безотлагательно отбросить все колебания, все сдержанности, скептицизм» и дать Украине обещание принять ее в ЕС.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, допустил налаживание отношений с Украиной, заявив, что «ничего невозможного нет».

США и Евросоюз осудили действия России и пригрозили санкциями.

Минские соглашения были подписаны в 2014–2015 годах. Среди мер, закрепленных в них, прекращение огня, предоставление Киевом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, проведение местных выборов.

Авторы
Теги