Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны получило партию модернизированных танков Т72Б3М

«Уралвагонзавод» поставил Минобороны партию обновленных танков Т72Б3М
Танк Т-72Б3
Танк Т-72Б3 (Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости)

«Уралвагонзавод» (УВЗ) поставил Минобороны партию модернизированных танков Т72Б3М, сообщили ТАСС в пресс-службе корпорации.

Работы по модернизации Т-72Б выполнены в рамках оборонного госзаказа, уточнили в УВЗ. «Комплекс мероприятий по модернизации «семьдесятдвоек» разработан инженерами-конструкторами Уральского КБ транспортного машиностроения (в составе УВЗ). Он коснулся практически всех систем, в результате чего улучшилась маневренность машин, повысилась их огневая мощь и уровень защищенности», — добавили в концерне. Новая защита позволит значительно повысить эффективность применения бронемашины не только при ведении общевойскового боя, но и в условиях массированного применения противотанкового оружия.

Уралвагонзавод отправил Минобороны эшелон танков Т-90М «Прорыв»
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Как отметили в УВЗ, модернизированные танки оборудованы новой системой управления огнем, которая значительно повышает точность стрельбы и автоматизирует процесс подготовки выстрела. «В танке установлен форсированный двигатель В-92С2 мощностью 1000 л. с. с системой автоматического контроля параметров работы силовой установки и автоматического регулирования теплового режима», — сказали в компании.

УВЗ — крупнейший в России разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники. Он входит в «Ростех». Помимо Т-72, «Уралвагонзавод» производит танк Т-14 «Армата».

20 сентября президент Владимир Путин на совещании с представителями Оборонно-промышленного комплекса (ОПК) поручил нарастить производственные мощности ряда отраслевых предприятий. Глава государства отметил, что они уже решают «нестандартные задачи» по перестройке производства и усовершенствовании продукции с опорой на реальные боевые действия.

24 октября «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле посетил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. «Выпуск вооружений и специальной техники кратно увеличивается по всем направлениям: от танков и орудий до высокоточных ракет и дронов. Ждите!» — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный рекорд сезона после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 08:12
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22