Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РПЦ призвали не вводить уголовное наказание за пропаганду ЛГБТ

Митрополит РПЦ призвал не вводить уголовное наказание за ЛГБТ-пропаганду

В России не нужно вводить практику уголовного преследования за пропаганду гомосексуализма. Такое мнение высказал председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) в эфире телеканала «Россия 24».

«Мое мнение, что уголовных преследований, конечно же, быть не должно. Но пропаганды [ЛГБТ], — ни прямой, ни косвенной, — тоже быть не может. Это, я считаю, абсолютно правильно», — сказал он.

В Думе предложили уголовную ответственность за ЛГБТ-пропаганду
Политика
Фото:Сергей Булкин / Global Look Press

Действующее российское законодательство предусматривает ответственность только за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Однако в конце октября в Госдуму внесли законопроекты о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в том числе среди взрослых. Первым предлагается внесли изменения в КоАП, вторым — в федеральные законы.

Инициатива предполагает полный запрет пропаганды ЛГБТ в СМИ, фильмах, интернете и книгах. Вводятся штрафы за распространение информации, «способной вызвать желание сменить пол», а также за пропаганду педофилии, в том числе распространение информации, «оправдывающей ее или формирующей привлекательность». В случае с несовершеннолетними предусмотрен запрет не только на пропаганду, но и на демонстрацию ЛГБТ.

Поправки уже одобрили в первом чтении.

Позднее законодатели дополнили законопроект, и ко второму чтению предложили поправку об уголовной ответственности за ЛГБТ-пропаганду. К ней предлагается привлекать в случае повторного нарушения, писал РБК.

Авторы законопроекта предлагают внести в Уголовный кодекс ст. 151.3. За совершение предусмотренного этой статьей преступления предлагают наказывать вплоть до лишения свободы сроком на один год. При совершении преступления среди несовершеннолетних максимальный срок наказания вырастет до трех лет лишения свободы. В случае если пропаганду ЛГБТ вели повторно с использованием СМИ или интернета, лишить свободы могут на срок до двух лет (среди несовершеннолетних — до пяти лет).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59 
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Хинштейн поручил разобраться из-за трупов в коридоре в больнице Общество, 15:54
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27