Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль счел неэффективной «мегафонную дипломатию» по обмену заключенными

Песков: «мегафонная дипломатия» неэффективна при обсуждении обмена заключенными с США
Фото: Ростислав Нетисов / РИА Новости
Фото: Ростислав Нетисов / РИА Новости

Между Россией и США есть рабочие каналы для переговоров по обмену заключенными, и их нельзя заменять «мегафонной дипломатией». Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Имеются существующие каналы (между США и Россией для обсуждения обмена заключенными. — РБК), они должны быть дискретными. Только так они могут добиваться каких-то результатов. Мегафонная дипломатия подрывает эффективность этих каналов», — сказал Песков в ответ на вопрос, готова ли Россия после завершения выборов в конгресс обсуждать с США обмен заключенными более серьезно.

Представитель Кремля отметил, что Россия всегда позитивно относится ко всем предложениям. «И наши серьезные предложения на этот счет хорошо известны в Вашингтоне», — добавил Песков.

Американские власти неоднократно поднимали тему обмена заключенными, в последний раз президент Джо Байден говорил об этом 9 ноября. «Я надеюсь, что теперь, когда выборы [в конгресс] закончились, Путин сможет обсудить с нами и будет готов говорить более серьезно об обмене заключенными», — сказал Байден журналистам, когда его спросили о судьбе переговоров по поводу обмена баскетболистки Бриттни Грайнер.

Байден заявил об отсутствии подвижек с Путиным по обмену Грайнер
Политика
Бриттни Грайнер

В июле госсекретарь США Энтони Блинкен и глава российского МИДа Сергей Лавров провели разговор по поводу обмена заключенными. В октябре источник «РИА Новости» сообщал, что контакты продолжаются.

США хотят обменять российского предпринимателя Виктора Бута, обвиненного в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма, на американцев Пола Уилана, который отбывает в России 16-летний срок по делу о шпионаже, и Бриттни Грайнер, которую осудили за контрабанду наркотиков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31
Девятилетняя дочь Бьорндалена выступила за сборную Минска по биатлону Спорт, 16:29
Фигурантов дела о покушении на Алексеева обвинили в терроризме Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
МИД Швейцарии подтвердил, что готов организовать встречу Киева и Москвы Политика, 16:26
Выращивающий какао в Венесуэле россиянин назвал честную цену на шоколад
РАДИО
Общество, 16:24
ПСБ получил награду за электронные банковские гарантии для МСБ Пресс-релиз, 16:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Безруков исключил «коварные замыслы по захвату» должности в школе МХАТ Общество, 16:23
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12