Перейти к основному контенту
Дело «Нового величия»⁠,
0

МВД объявило в розыск облившую краской здание Генпрокуратуры активистку

МВД объявило в розыск активистку Ольгу Мисик, облившую краской здание Генпрокуратуры
Ольга Мисик
Ольга Мисик (Фото: HalfOfTheReporter / Telegram)

МВД объявило в розыск по уголовной статье активистку Ольгу Мисик, которая в августе 2020 года облила краской здание Генпрокуратуры, следует из базы данных на сайте ведомства.

По какой конкретно статье Мисик объявлена в розыск, в базе не сказано. В мае 2021 года суд приговорил ее и двух других активистов — Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова к ограничению свободы. Мисик назначили два года ограничения свободы, а Воробьеву и Башаримову — по году и девяти месяцам.

Дело против них завели по статье о вандализме, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 214 УК). Следствие полагало, что обвиняемые облили здание Генпрокуратуры розовой краской и вывесили баннер. Активисты выступили против приговора по делу «Нового величия» (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена).

Суд вынес приговор активистам за протест у здания Генпрокуратуры
Политика
Активисты «Бессрочного протеста» Ольга Мисик (в центре), Игорь Башаримов (слева) и Иван Воробьевский (справа)

Участники «Нового величия» были задержаны в апреле 2018 года. По версии гособвинения, они объединились для подготовки «преступлений экстремистской направленности», были «противниками президента Владимира Путина и всех без исключения российских силовиков». Осужденные якобы планировали совершить «конституционный переворот с последующим захватом власти», для подготовки к нему они несколько раз выезжали в Подмосковье с охотничьими карабинами и «коктейлями Молотова». Обвиняемые и их родные настаивали на том, что речь шла о провокации. Фактически основателями движения были провокаторы из числа оперативников и агентов ФСБ и центра «Э» МВД, утверждала защита фигурантов дела.

В августе 2020 года суд вынес приговоры большинству участников «Нового величия», некоторые из них получили реальные сроки до семи лет. В ходе процесса его участники заявляли о пытках после задержания. В декабре того же года Путин пообещал «еще раз посмотреть» дело. В январе следующего, 2021 года, Мосгорсуд сократил сроки лишения свободы двум осужденным на три месяца.

Ущерб от действий Мисик, Воробьевского и Башаримова прокуратура оценила в 3464 руб. 50 коп. В эту сумму ведомству обошлись грунтовка и покраска здания. Адвокат обвиняемых Дмитрий Захватов, в свою очередь, говорил, что ущерба от их действий нет, так как «краска оказалась легкосмываемой, а плакат охранники сразу же сняли». Сама Мисик объясняла заведение дела против себя своей гражданской позицией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50