Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эрдоган оценил сроки одобрения членства Швеции и Финляндии в НАТО

Эрдоган: сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависят от выполнения условий Анкары

Сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависят от предпринимаемых ими шагов по выполнению условий, выдвинутых Турцией, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, сообщает его канцелярия.

«Президент Эрдоган отметил, что темпы процесса ратификации трехстороннего меморандума между Турцией, Швецией и Финляндией и когда он будет завершен, будут определяться шагами, которые будут предприняты этими странами», — говорится в сообщении.

Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО в мае этого года. Турция выступала против членства обеих стран, обвиняя их в пособничестве терроризму. Затем разногласия с финской стороной были урегулированы. При этом обе страны отмечали, что намерены одновременно стать членами блока.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу призвал скорее одобрить заявки Швеции и Финляндии, заявив, что Стокгольм изменил свое антитеррористическое законодательство и продолжает выдавать Турции членов Рабочей партии курдов, которую Анкара считает террористической организацией.

Турция поспорила со Столтенбергом о членстве Швеции и Финляндии в НАТО
Политика
Мевлют Чавушоглу

Чавушоглу в ответ заявил, что Швеция сделала недостаточно для одобрения ее заявки на вступление в НАТО Анкарой. «Есть шаги, которые необходимо предпринять не только для приглашения, но и для полноправного членства. Были предприняты некоторые шаги. <...> Недостаточно просто отменить эмбарго на поставки оружия, оно должно быть постоянным. <...> Наша цель состоит в том, чтобы обе страны предприняли важные шаги в борьбе с терроризмом», — сказал он.

Он отметил, что Турция не имеет претензий к заявке Финляндии, однако «важное значение придается совместному членству двух стран».

Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с вопросом, писал, что Турция вряд ли ратифицирует заявки Швеции и Финляндии до конца года, а возможно, и до президентских выборов, которые пройдут в следующем году. В то же время Венгрия, которая также пока не дала согласия на присоединение к НАТО новых членов, может сделать это до конца года.

Президент Владимир Путин, комментируя намерения Швеции и Финляндии, говорил, что их присоединение к НАТО не создает «непосредственной угрозы» России, но предупредил, что «расширение военной инфраструктуры на территории этого региона» вызовет ответную реакцию Москвы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Чехия запретила россиянам получать свой паспорт без отказа от российскогоОбщество, 02:29
Песков на вопрос о встрече Путина и Трампа посоветовал не торопитьсяПолитика, 02:20
На Украине запретили использовать органы погибших военных для пересадкиПолитика, 01:46
Трамп ввел санкции против МУСПолитика, 01:31
США назвали условие продолжения помощи другим странамПолитика, 01:24
Правительство выделило на выплаты вынужденно покинувшим Донбасс ₽412 млнОбщество, 01:14
Эксперты объяснили запах газа в Астрахани после остановки газового заводаОбщество, 01:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Власти Киева сообщили о работе ПВОПолитика, 00:39
Минюст США распустил группу по поиску активов российского бизнесаПолитика, 00:30
Прокуратура на Украине направила в суд дело против Таисии ПовалийПолитика, 00:26
Порт Гдыни в Польше обязали убрать стоящий с 2017 года российский танкерОбщество, 00:24
Европейские банки повысили минимальный порог для счетов россиянФинансы, 00:00
Суд заблокировал предложение Трампа госслужащим уволиться за компенсациюОбщество, 06 фев, 23:57
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Анатолий ХудолеевОбщество, 06 фев, 23:31