Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Курске отпустили мобилизованного блогера, предлагавшего помощь для СВО

В Курской области отпустили мобилизованного блогера, который предлагал помощь для СВО
Роман Алехин
Роман Алехин (Фото: alekhin_roman / VK)

Военкомат Курской области отпустил домой блогера и волонтера Романа Алехина. Ему вручили повестку после того, как он предложил губернатору области помочь с вещами и обмундированием для специальной военной операции. Об этом сам блогер сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

«Очередное утро началось с похода в военкомат. В военкомате мне сообщили, что я все же по здоровью могу служить, но пока, так как мобилизация закончилась, буду служить Родине не в рядах ВС России... Где и как, буду рассказывать по мере СВО», — написал Алехин.

Алехин получил повестку 19 октября, после того как написал в соцсетях обращение к губернатору Курской области Роману Старовойту и предложил помощь. «С начала СВО занимаюсь гуманитаркой: закупаю и передаю в подразделения квадрокоптеры, тепловизоры, бинокли, прицелы, рации и другое военное оборудование», — рассказывал блогер. По словам Алехина, ему предложили встретиться с представителями руководства области на базе МЧС за городом, где ему и передали повестку.

«Но для чего был сделан весь этот цирк? <...> Остается одно объяснение — губернатор Курской области Роман Старовойт решил, что если мне вручат повестку таким образом, то это покажет мне, что он может все и хитрости его нет предела», — считает блогер.

В Курской области сообщили о гибели мобилизованного старшины роты
Политика

28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о выполнении задания по призыву 300 тыс. человек в рамках частичной мобилизации. По его словам, из общего числа 218 тыс. человек находятся на полигонах, где проходят боевую подготовку и слаживание, еще 82 тыс. находятся в зоне проведения спецоперации, из них 41 тыс. действует в составе боевых подразделений. При этом глава российского Минобороны уточнил, что военкоматы продолжат набирать добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37