Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден ответил на опасения насчет его возраста словами о судьбе и смерти

Байден заявил о своей прежней энергичности, добавив: «могу завтра умереть»
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Jim LoScalzo / CNP / Global Look Press)

Президент США Джо Байден, говоря о своем намерении баллотироваться на второй срок в 2024 году, заявил, что беспокойство о состоянии главы государства, в том числе о его возрасте, допустимо, но прежде всего стоит смотреть, как он выполняет свои обязанности.

В интервью телеканалу MSNBC Байден рассказал, что по-прежнему энергичен, у него все в порядке как физически, так и ментально, однако отметил, что может случиться что угодно.

«Лучший способ судить обо мне — понаблюдать за мной. Становлюсь ли я медленнее, снизился ли мой темп. <...> Я уважаю судьбу. Я могу завтра заболеть, умереть. Но что касается моей энергии, того, сколько я могу сделать, то люди должны видеть, есть ли у меня прежняя страсть. Если они видят, что это так, отлично, если нет — они проголосуют против меня, скажут мне не выдвигаться снова. Но я этого не чувствую», — сказал 79-летний президент Штатов.

Следующие президентские выборы пройдут в США в ноябре 2024 года. На тот момент Байдену исполнится 82 года, если он победит, то на посту главы государства он будет находиться до 86 лет. Сам политик уже говорил, что намерен баллотироваться на второй срок, но пока не принял окончательного решения. При этом он выражал уверенность, что вновь победит своего предшественника — 45-го президента страны Дональда Трампа.

Байден заявил, что не принял окончательное решение об участии в выборах
Политика

Согласно опросу телеканала CNN в конце июля, 75% респондентов, поддерживающих демократов, заявили, что хотели бы выдвижения кого-то другого от Демократической партии в 2024 году. При этом вдвое выросло число тех, кто не хочет видеть Байдена на президентском посту, — 32% против 16% ранее в этом году, отмечает телеканал.

В августе Bloomberg со ссылкой на помощников и советников главы государства писало, что Байден решительно настроен участвовать в выборах 2024 года. Президент объявит о намерении баллотироваться на второй срок через несколько месяцев после промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут 8 ноября, говорили источники.

После голосования в сенате сменится треть конгрессменов, а в палате представителей — весь состав. Сейчас обе палаты контролируют демократы, к которым принадлежит и Байден.

В то же время три конгрессмена от демократов предлагали 79-летнему Байдену уступить место более молодому преемнику, в то же время еще несколько представителей Демократической партии «демонстративно отказались» поддержать его переизбрание, отмечало агентство.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00