Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Таджикистан проверит причастность граждан страны к теракту на полигоне

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Посольство Таджикистана в Москве проверяет причастность граждан страны к теракту со стрельбой на полигоне Западного военного округа в Белгородской области. Об этом сообщили в МИД Таджикистана, передает «РИА Новости».

«Посольство в Москве пытается установить причастность граждан Таджикистана к инциденту», — сказали в ведомстве.

Вечером 15 октября Минобороны России сообщило, что на военном полигоне в Белгородской области двое граждан «одной из стран СНГ» открыли огонь. Стрельба началась во время занятия по огневой подготовке. В результате погибли 11 человек, еще 17 получили ранения, говорили источники РБК. Нападавших убили ответным огнем.

Стрельбу на военном полигоне открыли добровольцы из Таджикистана
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Жителей Белгородской области среди погибших не было, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о гибели нескольких контрактников из региона, но не уточнил их число. Также погибли призванные из подмосковных Воскресенска и Дмитрова, Смоленска и Рязани, уроженцы Херсонской области и Украины.

Следственный комитет возбудил уголовное дело «по факту преступных действий в Белгородской области», но конкретную статью ведомство не назвало. По данным «Коммерсанта», дело возбудили по статье об убийстве, но к ней могут добавить и ст. 205 (теракт).

Позднее источник РБК, близкий к Следственному комитету, и источник, знакомый с ходом расследования, сообщили, что стрельбу на полигоне в Белгородской области открыли двое граждан Таджикистана, мобилизованных военкоматом Чертановского района Москвы. Это Аминзод Тоджиддин и Мехроб Рахмонов 1999 и 1998 годов рождения, сказали РБК собеседники. В военную часть села Солоти Валуйского городского округа Белгородской области они прибыли 11 октября — за четыре дня до теракта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Церемония закрытия Олимпиады в Италии. Онлайн Спорт, 23:55
Все московские аэропорты возобновили полеты Политика, 23:47
За три часа над Россией перехватили 36 дронов Политика, 23:32
Кадры массовых беспорядков в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 23:20
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:08
Беспорядки начались в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22:59
В Петербурге дворник поймал мальчика, выпавшего с седьмого этажа Общество, 22:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Теннисист Корда пошутил над оговоркой журналиста про «секс» с соперником Спорт, 22:47
Российская теннисистка Чараева выиграла «челленджер» в Мидленде Спорт, 22:41
CNN написал о демографической катастрофе на Украине Политика, 22:39
В Вероне началась церемония закрытия Олимпиады-2026 Спорт, 22:32
Тела женщины и ребенка нашли в сельском овраге в Оренбургской области Общество, 22:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 25 Политика, 22:19
Автор победной шайбы США в финале Олимпиаде сломал зуб во время матча Спорт, 22:18