Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Депутат заявил об отправке домой из гарнизона в Елани 700 мобилизованных

Фото: maksim_ivanon / Telegram
Фото: maksim_ivanon / Telegram

Около 700 мобилизованных отправили обратно домой из Еланского учебного центра на Урале, сообщил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов («Единая Россия») в «Телеграм».

«Из Елани отправили около 700 мобилизованных. Обратно домой. Все больше обоснованных вопросов возникает к качеству работы военкоматов», — написал Иванов.

По его словам, о количестве отправленных назад мобилизованных ему сообщили в медицинской роте Еланского гарнизона.

«Сообщили, что за две недели они отправили обратно по домам 400 человек. Еще 300 завернули по документам как неправомерно мобилизованных. В итоге военные в Елани отвлекаются от своей работы и тратят время на дополнительную проверку мобилизованных, отправку их обратно, то есть выполняют работу военкомов», — указал Иванов.

Депутат отметил, что вся необходимая для работы информация в военкоматах уже должна быть.

Депутат Максим Иванов в разговоре с РБК подтвердил информацию об около 700 мобилизованных, которых отправили домой из Еланского гарнизона.

«Мы видим с руководством окружного учебного центра и с военной прокуратурой системную ошибку. Ошибка заключается в просчете военкоматов наших, которые стремясь за некоторыми цифрами выполнить план по мобилизации, сгоняют всех подряд. Мы не должны гнаться за количеством, а должны все-таки тестировать качество. Военный прокурор готовит протесты и представления. На следующей неделе будут внесены субъекты, из которых направляются военнослужащие, которых в последствии увольняют. И в Думе в комитет по обороне внесем предложение о том, чтобы такого больше не повторялось, чтобы не всех людей подряд призывали, чтобы призывали тех людей, которых не надо отправлять домой», — сообщил Максим Иванов.

В военном комиссариате Свердловской области РБК сообщили, что у них нет информации о мобилизованных, которых отправили из Еланского гарнизона домой.

В Свердловской области умерли двое мобилизованных
Общество
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

В начале октября депутат сообщал о нескольких случаях гибели мобилизованных в Еланском гарнизоне: один умер от сердечного приступа, второй совершил самоубийство, третий почувствовал себя плохо, и его не смогли спасти. Кроме того, по его словам, один резервист умер уже дома после возвращения из этой учебной части, у него был обнаружен цирроз печени.

Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября. Однако после начала рассылки повесток из многих регионов начали поступать сообщения об ошибках: среди прочих повестки получали те, кто имеет отсрочку от призыва или не подлежит ему.

Путин заявил о «бестолковщине» при проведении частичной мобилизации
Политика

Так, например, повестки приходили людям с тяжелыми заболеваниями и многодетным отцам. Главы регионов, например Якутии и Владимирской области, сообщали, что начали работу по возвращению ошибочно мобилизованных.

В конце сентября президент России Владимир Путин призывал исправить все допущенные при мобилизации ошибки и не допускать их впредь. 10 октября, на встрече с губернаторами, Путин заявил, что вопросов остается достаточно, так как проблемы в этой сфере, видимо, накапливались долго, и сейчас представился хороший повод, чтобы разобраться с ними.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:02
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46