Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе заявили о продвижении НАТО своего влияния в АТР

МИД: линия на продвижение потенциала НАТО в АТР четко оформляется
Здание МИД РФ
Здание МИД РФ (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

НАТО совместно с единомышленниками продвигает свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), воздействуя на ключевые страны, являющиеся его союзниками, заявил «РИА Новости» директор третьего департамента Азии Министерства иностранных дел Николай Ноздрев.

«Если оттолкнуться от решений июньского саммита альянса в Мадриде, касающихся глобализации зоны ответственности организации, то становится понятно, что линия на продвижение с помощью любых инструментов ее потенциала в АТР уже четко оформляется», — пояснил он.

По мнению Ноздрева, НАТО опирается в этом процессе на Австралию, Японию, Южную Корею и Новую Зеландию.

«Симптоматично, что взявший курс на ремилитаризацию Токио без всякого стеснения заявляет о необходимости придания «натофикации» Азии необратимого характера», — добавил он.

В новой стратегии НАТО Китай станет «системным вызовом» для альянса
Политика
Фото:Guang Niu / Getty Images

В конце июня страны НАТО утвердили новую стратегическую концепцию альянса на следующее десятилетие. Часть концепции была впервые посвящена вызовам со стороны Китая.

Пекин в ответ на это заявил, что «НАТО само и есть системный вызов миру и стабильности во всем мире». Официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь тогда высказал мнение о том, что НАТО продолжает «прорываться в новые регионы и на новые территории, развязывая повсюду войны». В частности, альянс поступает так в АТР, пытаясь «экспортировать менталитет холодной войны», заявил Чжао Лицзянь.

Беспокойство из-за новой концепции НАТО выражал и постоянный представитель Китая при ООН Чжань Цзюнь. Он заявил, что деятельность НАТО в разных регионах приводит к проблемам. Постпред КНР призвал блок «не искать воображаемых врагов» в Азиатско-Тихоокеанском регионе и «не создавать искусственных противоречий и разногласий».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21