Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
«Коммерсантъ» узнал о возможной отставке еще нескольких губернаторов Политика, 05:19
Антонов увидел риск Армагеддона из-за снарядов с обедненным ураном Политика, 05:11
Блинкен увидел возможность для Армении и Азербайджана договориться о мире Политика, 04:58
Владельцы S7 стали миноритариями банка «Точка» Финансы, 04:30
Помпео назвал сближение России и Китая «стратегической ошибкой» Байдена Политика, 04:17
Генсек НАТО заявил о военных действиях «на истощение» на Украине Политика, 03:37
Более 30 человек пострадали при опрокидывании судна основателя Microsoft Общество, 03:30
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Президент Чехии заявил об исчерпании возможностей поставок оружия Украине Политика, 03:17
В Пекине впервые за 20 лет зафиксировали отрицательный прирост населения Общество, 02:59
Jack Daniel's обратился Верховный суд США из-за бутылки «Плохие спаниэли» Общество, 02:35
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Таджикистане Общество, 02:19
В Словакии выросла поддержка критикующего санкции бывшего премьера Политика, 02:00
В Белом доме снаряды с обедненным ураном назвали «обычными» Политика, 01:34
Маск оценил состояние банковской системы США фразой «хуже быть не может» Финансы, 01:30
Военная операция на Украине ,  
0 

Испания поставила Украине боеприпасы для крупнокалиберной артиллерии

Фото: Pravda_Gerashchenko / Telegram
Фото: Pravda_Gerashchenko / Telegram

Самолет из Испании привез на Украину боеприпасы к крупнокалиберным артиллерийским системам, сообщил советник главы украинского МВД Антон Геращенко в своем телеграм-канале.

«Украина получила боеприпасы крупнокалиберной артиллерии от Испании. Детали: это уже пятый рейс с оружием, переданным Мадридом за последние дни», — написал Геращенко.

В июне издание El País писало, что Испания планирует поставить на Украину тяжелое вооружение, в частности танки Leopard A4 и батарею зенитно-ракетных комплексов малой дальности Shorad Aspide. Речь идет о танках, которые находятся на хранении на военной базе в Сарагосе на северо-востоке страны, Мадрид получил 108 подержанных танков от Германии в 1995 году.

О том, что испанские власти передадут Украине десять танков Leopard 2A4, а также 20 бронетранспортеров М113, сообщило издание Infodefensa в середине июля. По данным издания, оружие будет доставлено Киеву не раньше конца 2022 года.

В августе министр обороны Испании Маргарита Роблес сообщила в  интервью El Mundo, что Мадрид не передаст Киеву танки Leopard из-за их технического состояния. «Сегодня мы рассматриваем все возможности, но я уже могу вам сказать, что «Леопарды», многие годы не использовавшиеся в Сарагосе, невозможно отправить на войну на Украину, потому что они находятся в совершенно неудовлетворительном состоянии», — сказала глава испанского Минобороны.

Кремль заявлял, что поставки западного оружия не помешают достичь целей спецоперации. Президент Владимир Путин, говоря, в частности, об американском оружии, поступающем Украине, сказал,  что российские силы «щелкают [его] как орехи».

Теги