Перейти к основному контенту
Нобелевская премия⁠,
0

Захарова пошутила о Нобелевке тому, кто сможет исключить Россию из СБ ООН

Захарова пошутила о Нобелевке тому, кто создаст механизм исключения России из СБ ООН
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД России)

Создатель механизма, позволяющего исключить Россию из членов Совета Безопасности (СБ) ООН, должен быть удостоен Нобелевской премии, пошутила представитель МИД России Мария Захарова на брифинге, отвечая на вопрос журналистов на данную тему. Брифинг транслировался на YouTube-канале министерства.

«Я считаю, что это Нобелевская премия, причем в области математики, если такой механизм будет разработан, 100% — чтобы лишить нас статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Открою тайну: нереализуем этот сценарий, если мы говорим о праве», — заявила дипломат.

Она указала, что единственный «законный путь» воплощения такой идеи — это внесение изменений в Устав ООН. В нем говорится, что СССР является постоянным членом Совбеза. Россия, являясь правоопреемницей Советского Союза, сохранила за собой эту позицию.

Чтобы внести изменения в Устав, поправки должны одобрить и ратифицировать сначала две трети членов Генеральной ассамблеи (ГА, 193 страны) ООН, в том числе все постоянные члены Совбеза, указала Захарова, то есть и Россия. Другими постоянными членами СБ являются Китай, Франция, Великобритания и США.

По мнению Захаровой, подобными предложениями, как исключение России из состава Совбеза, наносится «ущерб самой идее существования ООН».

В Генассамблее ООН увидели предельную угрозу ядерного кризиса за 60 лет
Политика
Фото:Mike Segar / Reuters

После начала спецоперации на Украине исключить Россию из числа постоянных членов Совбеза ООН несколько раз просил украинский лидер Владимир Зеленский. Также украинский президент заявлял, что Россия не должна быть представлена и в составе Генассамблеи.

В конце февраля в конгрессе США также возникла идея исключения России из состава СБ ООН путем внесения правок в Устав организации, сообщал портал Axios. Конгрессмены предлагали внести поправки в 23-ю статью Устава, которая содержит положения о постоянных членах совета. При этом позднее американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд указывала, что лишение России членства в СБ невозможно.

С 20 по 26 сентября в Нью-Йорке пройдет 77-я сессия Генассамблеи ООН. Российскую делегацию на ней возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Председатель сессии ГА ООН Чаба Короши выступил за продолжение реформирования ООН и пообещал сделать работу Генассамблеи «более ориентированной на результат». Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон на предстоящей сессии намерен предложить реформу СБ, которая, в частности, коснется применения права вето постоянными членами совета — они будут должны объяснять его наложение.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:22
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28