Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал Чечню родиной искусных мастеров и бесстрашных воинов

Грозный, Чечня
Грозный, Чечня (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Президент России Владимир Путин поздравил жителей Чеченской Республики со 100-летним юбилеем со дня ее образования и направил им поздравительную телеграмму. Документ опубликовала пресс-служба Кремля.

«Поздравляю вас со знаменательной датой — 100-летием образования Чеченской Республики. Вы по праву гордитесь своим древним, прекрасным краем — родиной искусных мастеров и бесстрашных воинов, бережете свою самобытную культуру, язык и обычаи, сохраняете твердую приверженность высоким идеалам патриотизма, честного служения Отечеству, завещанным вам отцами и дедами», — написал президент.

Глава государства отметил «доблесть и исключительное мужество» участвующих в спецоперации чеченцев, которые «плечом к плечу со своими боевыми товарищами защищают Россию».

ЦБ выпустит монету номиналом 3 рубля в честь 100-летия Чечни
Финансы

«Убежден, что трудолюбие, забота о родной земле, искреннее стремление внести свой вклад в ее процветание, взаимное уважение и согласие и впредь будут помогать вам в осуществлении намеченных планов в интересах Чечни и всей России», — добавил Путин и пожелал чеченцам успехов.

Чеченская автономная область была образована 30 ноября 1922 года из Чеченского национального округа Горской АССР. Центром области стал город Грозный. В 1934 году Чеченскую и Ингушскую автономии объединили в Чечено-Ингушскую автономную область, которая в 1936 году, в свою очередь, была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР. В 1992 году республику разделили на Ингушскую и Чеченскую, последняя спустя одиннадцать лет стала частью России.

Выпустить памятную серебряную монету номиналом в 3 рубля к 100-летию образования Чечни решил Центробанк России.

Глава республики Рамзан Кадыров неоднократно сообщал, что участие в спецоперации на Украине принимают, помимо регулярных формирований, чеченские добровольцы. Ему самому глава Луганской народной республики Леонид Пасечник присвоил звание Героя ЛНР.

Такое же звание, как и Кадырову, дали секретарю чеченского Совета безопасности и экс-главе полиции республики Апты Алаудинову. Глава Чечни называл его ответственным за «луганское направление». Также Алаудинову присвоили звание Героя России за участие в спецоперации.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48