Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило, что Киев готовил СМИ для освещения захвата ЗАЭС

Минобороны: Киев готовил журналистов для освещения перехода ЗАЭС под контроль Украины
Запорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре (Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

Киев подготовил представителей СМИ, которые 1 сентября во время попытки захвата Запорожской АЭС должны были объявить о ее переходе под контроль Украины, утверждает Минобороны России.

По данным ведомства, эти журналисты были в составе кортежа, в котором на станцию следовали представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Однако российские военные пропускали на территорию АЭС только тех, чьи имена были в списке, предоставленном Департаментом охраны и безопасности Секретариата ООН.

«Никаких представителей украинских или иных СМИ, которые должны были сопровождать 1 сентября с.г. кортеж экспертов МАГАТЭ с подконтрольной киевскому режиму территории на Запорожскую АЭС, в согласованных списках миссии нет», — отметили в Минобороны. Поэтому данных сотрудников СМИ на территорию АЭС не допустили.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Ранее о том, что «независимых» украинских и международных журналистов не пропустили на станцию, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале. Он рассказал, что они должны были показать миру «правду», но им не удалось сделать это.

Минобороны отметило, что визит миссии освещали «более 60 представителей СМИ, в том числе из Франции, США, Китая, Дании, Японии, Германии, Турции, Катара, ОАЭ, Южной Кореи, Вьетнама и других стран». Зеленский заявил, что Москва организовала «массовку своих пропагандистов».

МАГАТЭ установила постоянное присутствие на Запорожской АЭС
Политика

1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС, чтобы провести контроль на станции после участившихся в июле—августе обстрелов. Делегация зафиксировала, что «физическая целостность объекта не раз нарушалась, это происходило несколько раз», специалисты видели повреждения зданий. Часть делегации уже покинула станцию, отъезд еще нескольких специалистов запланирован на ближайшие дни. Однако там останутся два представителя для постоянного присутствия.

В тот же день, по данным Минобороны, украинские военные попытались захватить станцию: они высаживали десант вблизи АЭС, но безуспешно. 2 сентября ведомство сообщило еще об одной такой попытке.

В конце августа Reuters со ссылкой на Южное военное командование Украины сообщал, что украинские войска начали контрнаступление на юге страны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:31
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Altantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19