Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили о планах вступить в НАТО без предварительных условий

Киев
Киев (Фото: Евгений Малолетка / AP)

План действий по членству в НАТО (ПДЧ) утратил прежнее значение для Украины, страну устроит только одномоментное вступление в блок по схеме Швеции и Финляндии. Об этом заявила вице-премьер страны по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью газете «Европейская правда».

«Если бы Украине предложили ПДЧ до 24 февраля, мы были бы максимально удовлетворены этим решением, счастливы и считали бы, что выполнили требование нашей Конституции. Сегодня предложение ПДЧ в рамках НАТО будет равнозначно решению Бухарестского саммита 2008 года», — сказала она.

Анализ украинского сектора безопасности и обороны на предмет соответствия стандартам альянса уже показал, что Украина внедрила «множество» его практик, сказала вице премьер.

«[Нас интересует] только членство [в НАТО] », — добавила Стефанишина.

В 2008 году в рамках Бухарестского саммита НАТО отказалось принимать Украину в свой состав и выдавать ей ПДЧ. При этом в альянсе отметили, что страна по-прежнему может стать членом блока, но отложили решение по этому поводу на неопределенный срок.

В середине мая Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. Они объяснили решение российской спецоперацией, но подчеркнули, что оно обусловлено «изменившейся ситуацией в сфере безопасности» и не направлено против Москвы. После этого страны НАТО запустили процесс ратификации документов. Как только их одобрят все 30 стран блока, Швеция и Финляндия войдут в его состав.

Стремление Украины вступить в НАТО закреплено в ее Конституции. Украинские власти считают, что альянс специально не принимает страну, и называют эту позицию ошибочной. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что Киев не стремится усилить страну за его счет.

Однако в марте, после начала российской военной операции, украинский президент говорил, что «охладел» к вопросу членства в альянсе, и призвал признать, что Украине туда не войти. В обмен на отказ от членства Киев требует предоставить ему международные гарантии безопасности.

Следующий саммит НАТО пройдет в июне 2023 года в Вильнюсе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22