Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Политика ,  
0 

Меркель сочла правильным решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году

Экс-канцлер Германии Меркель сочла решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году верным
Меркель сочла правильным свое решение не поддерживать вступление Украины в НАТО. В 2008 году она объясняла это тем, что вступление в блок страны должны поддерживать не только ее политики, но и значительный процент населения
Ангела Меркель и Николя Саркози во время встречи на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году
Ангела Меркель и Николя Саркози во время встречи на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году (Фото: Gerald Herbert / AP)

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает верным свое решение, принятое в 2008 году, не поддерживать ускоренное вступление Украины в НАТО, сообщило агентство dpa со ссылкой на представителя Меркель.

«Ангела Меркель поддерживает свои решения, связанные с саммитом НАТО в Бухаресте в 2008 году», — сообщил ее пресс-секретарь (цитата по Der Spiegel). В то же время экс-канцлер поддержала международные усилия по прекращению российской военной операции на Украине, передает агентство.

В апреле 2008 года в Бухаресте состоялся саммит НАТО, на котором сообщили, что Грузия и Украина имеют право на членство в альянсе, но решение этого вопроса отодвинули на неопределенный срок. Незадолго до этого действовавший на тот момент канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против вступления в НАТО Грузии и Украины, объяснив свою позицию тем, что в альянс должны вступить только те страны, в которых блок поддерживают не только политики, но и значительный процент населения.

В октябре 2008 года она сказала, что Украина и Грузия могут стать членами НАТО, но время для этого еще не наступило.

Меркель назвала действия России на Украине поворотным моментом в истории
Политика
Ангела Меркель

В конце февраля Меркель заявила, что военная операция России на Украине знаменует «серьезный поворотный момент в истории Европы» после окончания холодной войны. Она осудила действия России и сообщила, что следит за развитием событий на Украине «с величайшим беспокойством и сочувствием».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Меркель в том, что она способствовала укреплению России. «Вы молчите с начала войны. При этом именно политика Германии в течение последних 10–15 лет привела к тому, что сегодня Россия обладает силой, основанной на монополии на продажу сырья», — обратился он к ней.

Ранее 4 апреля президент Украины Владимир Зеленский пригласил в Бучу (Киевская область) экс-канцлера Германии Ангелу Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози. По его словам, он хочет, чтобы они посмотрели, «к чему за 14 лет привела политика уступок России».

Лавров назвал данные об убийствах в Буче инсценировкой Запада и Украины
Политика
Сергей Лавров

В 2019 году в украинскую Конституцию внесли изменения, которыми закреплялось стремление страны в НАТО и ЕС.

В середине марта Зеленский признал, что Украина не войдет в НАТО. По словам Зеленского, Киев годами слышал про открытые двери, но также понял, что ему «туда не войти, и надо это признавать».

Россия называет отказ от вступления Украины в Североатлантический альянс одним из условий нормализации отношений между странами. С начала российской спецоперации Москва и Киев на двусторонних переговорах обсуждают внеблоковый статус Украины.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 8 декабря
EUR ЦБ: 99,81 (-0,32)
Инвестиции, 16:50
Курс доллара на 8 декабря
USD ЦБ: 92,57 (-0,22)
Инвестиции, 16:50
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 22:23
Российская гольфистка впервые попала в LPGA-тур Спорт, 22:21
Немецкий Rheinmetall обсудит производство на Украине танков «Пантера» Политика, 22:13
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 22:11
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 22:00
Посольство заявило об отсутствии доказательств атак «российских хакеров» Политика, 21:57
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:48
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Владельцы ПСЖ продали долю в клубе американским инвесторам Спорт, 21:41
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 21:37
В SberCIB спрогнозировали доллар по ₽85 в первом квартале 2024 года Инвестиции, 21:30
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 21:25
Встреча Путина с президентом Ирана. Видео Политика, 21:16
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
Минфин внес в правительство меры по «охлаждению» рынка льготной ипотеки Финансы, 21:14