Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

ВТБ предупредил о мошеннической схеме с мобильным приложением

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Мошенники стали чаще использовать приложения для удаленного доступа с целью похищения денег, сообщили РБК в банке ВТБ.

Для этого мошенники обзванивают клиентов, представляясь сотрудниками банков, и сообщают им о попытке международного перевода с их счета.

Когда человек говорит, что не проводил таких действий, его убеждают установить специальное приложение для проверки работоспособности мобильного банка и указать уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если сообщить эти данные, злоумышленники получат дистанционный доступ к телефону и к одноразовым кодам из СМС-сообщений, указали в ВТБ.

Настоящие сотрудники банков никогда не уговаривают клиентов установить приложения для дистанционного доступа, напоминает банк.

Обманутые покупатели назвали главную «приманку» интернет-мошенников
Общество
Фото:fizkes / Shutterstock

В середине июня Центробанк предупредил владельцев пластиковых карт о новой мошеннической схеме для хищения средств. К описанным ранее пяти приманкам (проверка данных счета на предмет возможной утечки, перевод средств на «безопасный» счет, оформление кредита на опережение якобы пытающихся сделать то же самое мошенников, помощь в получении наличных или с компенсацией украденного) добавилась еще одна — обналичка накопленного кешбэка, рассказали в ЦБ.

Банк уточнил, что злоумышленники сообщают человеку о возможности обмена накопленного кешбэка и других бонусов на рубли, для этого они запрашивают банковские данные и СМС-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу.

По данным ЦБ, в первом квартале 2022 года россияне перевели деньги мошенникам более 258 тыс. раз, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилась и общая сумма попавших в руки мошенников средств — если в прошлом году она составила 2,8 млрд руб., то за период с января по март этого года россияне потеряли почти 3,3 млрд руб. Также в ЦБ отметили, что злоумышленники стали чаще использовать схемы, подразумевающие «дистанционное обслуживание», нежели социальный инжиниринг.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47