Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москалькова сочла дискриминацией призыв закрыть россиянам въезд в Европу

Омбудсмен Москалькова сочла дискриминацией призыв закрыть россиянам въезд в Европу

Призывы западных стран полностью закрыть для российских граждан въезд в Европу являются проявлением национализма и дискриминации, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

«Подобные проявления национализма и дискриминации грубейшим образом нарушают основополагающий принцип свободы передвижения, закрепленный в универсальных и региональных международных правовых актах», — написала Москалькова, указав на отсутствие «единства в «дружной» европейской семье».

Омбудсмен отметила слова депутата Европарламента от Германии Гуннара Бека в интервью «Известиям», который назвал запрет на выдачу виз россиянам неправомерным. «Голос здравого разума, прозвучавший сегодня от депутата Европарламента, вселяет надежду, что международное право и права человека не пустой звук для европейских властей», — добавила Москалькова.

Депутат тогда напомнил о ст. 32 Шенгенского визового кодекса, согласно которой заявителю может быть отказано в визе только в том случае, если он представляет угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или здравоохранению страны. В том случае, если государство не предоставит доказательств по этому поводу, отказ можно назвать незаконным, сказал Бек.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

С предложением ограничить выдачу виз россиянам после начала боевых действий на Украине одной из первых озвучила Бельгия. Позже с такой же инициативой выступали премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, а также литовский МИД.

В Еврокомиссии ответили, что полностью прекратить выдачу виз невозможно, поскольку это не предусмотрено визовым кодексом ЕС. Кроме того, всегда есть категории граждан, которым нужно выдавать визы, — членам семей, журналистам и диссидентам, заявляли в ЕК. 10 августа представитель правительства Германии Штеффен Хебенштрайт сообщил, что вопрос о визах начали обсуждать на уровне ЕС. Немецкий канцлер Олаф Шольц в ходе обсуждения запрета на въезд в Евросоюз россиянам отмечал, что нужно не забывать о россиянах, которые не согласны с политикой властей своей страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00